Ваше здоровье 03.10.2018
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс №19 (552) от 1 октября 2018 года газеты «Ваше здоровье»

ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА РЯБИНЫ

(Загляните в кладовую природы)

Красная рябина — прекрасное поливитаминное средство. В ней содержатся витамины С, В2, Р, Е, каротин, фолиевая кислота, органические кислоты (винная, яблочная, лимонная, аскорбиновая, янтарная, сорбиновая и др.), сахара (сорбоза, глюкоза, фруктоза, сахароза), дубильные и горькие вещества, эфирные масла. Много в рябине и микроэлементов, особенно йода, кальция, магния, марганца, фосфора, а железа — в четыре раза больше, чем в яблоках.

НАУЧИТЕСЬ УПРАВЛЯТЬ ГНЕВОМ

(Вам отвечают специалисты)

Каждый из нас несколько раз в жизни точно сталкивался с таким неприятным явлением, как гнев. Человек начинает кричать, злиться, разъедать самого себя от отрицательных эмоций — но к чему все это? Ведь очень часто наш «праведный гнев» не имеет никаких оснований. Гнев — это обычная реакция на конкретные ситуации и обстоятельства, и он ни в коем случае не должен стать постоянной эмоцией в наших будничных делах. Ведь вся жизнь тут же пойдет под откос — карьера, личные отношения, дети, друзья. Поэтому нужно срочно взять под свой жесткий контроль управление гневом!

ЦЕЛОМУДРИЕ — ОСНОВА СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

(Врач поясняет, предупреждает, советует...)

Целомудрие — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных, этических представлениях и нравственных заповедях.

Целомудрие не является ограничением свободы, оно дает власть над самим собой. Потеря целомудрия вносит в душу сильное чувство вины, наполняет ее беспокойством.

ЗАГОВОР ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Целлюлит — это своеобразный «склад» в клетках жировой ткани шлаков, продуктов распада. Поры клеточной стенки как бы «забиваются мусором». Клетки не могут сами справиться с его выведением. Они разбухают, становятся шарообразными. Внешне это проявляется появлением бугорков и ямочек — так называемой «апельсиновой коркой». Что же делать?

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

(Столичное здравоохранение. В рамках проекта «Все для вашего здоровья)

2-я городская клиническая больница — одна из старейших клиник страны. Ее история началась еще в 1799 году, когда при Свято-Троицком женском униатском монастыре был открыт госпиталь на 25 мест.

Именно здесь было положено начало абдоминальной хирургии в Беларуси — в 1893 году врач больницы О. О. Федорович сделал первую резекцию кишки во время операции по поводу ущемленной грыжи. Более чем за два века своего существования медучреждение перенесло много преобразований, но самое глобальное произошло шесть лет назад — переезд в новые современные здания, спроектированные и оснащенные медицинской техникой в соответствии с последними мировыми стандартами.

ВАМ ОТВЕЧАЕТ НЕВРОЛОГ

«Меня беспокоит повышенная возбудимость моего двухлетнего сына в течение дня, а также нарушение сна (он периодически вскрикивает и плачет ночью, вскакивает с постели). С чем это может быть связано?»

«Два последних месяца мой трехлетний ребенок храпит во сне. Подскажите, пожалуйста, что может стать причиной храпа? Опасен ли храп для ребенка? Есть ли необходимость его обследовать?»

ШАГ ЗА ШАГОМ К ПОБЕДЕ НАД РАКОМ

(Наши достижения — для вашего здоровья)

В последние годы онкологию называют чумой XXI века. Ежегодно диагноз «рак» ставят 10 млн людей со всего мира. О том, на пороге каких открытий в онкологии находится современная наука, какие методы лечения специалисты сегодня применяют в лечении пациентов и о том, что рак — это не приговор, рассказал руководитель центра онкологии и радиотерапии Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина, кандидат медицинских наук Александр Александрович Жеравин.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ

(Ребенок в доме: радость, заботы, волнения)

У ребенка высокая температура. Что делать?

У грудного ребенка болит живот. Что предпринять?

Как бороться с запорами у грудных детей?

У ребенка бывает рвота. Что делать?

Почему ребенок срыгивает?

Как избавитья от остриц?

Когда появляются первые зубы?

САША СТАЛ ДЛЯ НАС РОДНЫМ И ЛЮБИМЫМ

(На жизненных перекрестках)

(Окончание. Начало в №18 (551) сентябрь 2018).

Прошло четыре года. Алексей Петрович уже стал кандидатом медицинских наук, его даже пригласили работать в столичную клинику, но он отказался. Он любил город, в котором родился, свою квартиру. В ней все напоминало ему о детстве, о маме, о которой он никогда не переставал думать. Между тем до него дошли слухи, что Катя несколько

лет назад как будто бы родила мальчика. Говорили, что после родов, когда Кате принесли ребенка для кормления, она грубо сказала, что не собирается его кормить и вообще видеть его не хочет, а вскоре села в ожидавшую ее у подъезда роддома машину и уехала. Говорили также, что сейчас ребенок находится в детском доме. Алексей сомневался в этих слухах, но все-таки решил рассказать о них Зинаиде Васильевне, директору школы, где раньше работала мама, к тому же это была его любимая учительница. Он надеялся услышать от нее мудрый совет.

Если у него есть сын, который находится сейчас в детском доме, он обязательно должен увидеть его и забрать. Встреча с директором школы прошла очень тепло. Зинаида Васильевна, как оказалось, хорошо знала директора детского дома, они в свое время учились в одной группе в педагогическом университете.

БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА

Мечта любого человека — быть счастливым. Но как почувствовать счастье и сохранить его? Счастливого человека люди часто определяют как благополучного в семье и личной жизни. Действительно, отношения являются важнейшим источником благополучия. Значимость тех или иных взаимоотношений неодинакова в разные периоды жизни. Для маленьких детей важнее всего отношения с родителями, потом преимущество на стороне дружбы, а затем на первый план выходят любовь и брак. На следующем этапе жизни друзья вновь оказываются важны.

Далее обсудим значимость материального благополучия. Деньги увеличивают уровень благополучия, когда способствуют удовлетворению базовых потребностей в еде, одежде и жилье. После этого на первый план выходит потребность в самореализации.

Человек не может быть счастлив, если все время ожидает для этого какого-то события или случая. Часто люди полагают, что они будут счастливы, когда вступят в брак, получат хорошую работу, жилье и т. д. Ощущение счастья нельзя связывать с решением каких-то проблем. Когда уходит одна проблема, ей на смену всегда приходит другая.

Если вы хотите быть счастливыми, научитесь видеть в своей жизни радость без условий «если» и «когда».

Важно ставить жизненные цели. Это позволит ощутить ценность того, что было

в прошлом, происходит в настоящем и произойдет в будущем.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА ОКТЯБРЬ 2018 ГОДА

Октябрь благоприятен для лечения и профилактики заболеваний почек, мочеполовой системы, поясничного отдела позвоночника. В дни новолуния (8–10) и полнолуния (23– 25 октября) следите за артериальным давлением и ритмичностью пульса, избегайте конфликтных ситуаций, будьте внимательны на дороге и не экономьте время для сна.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ТЫКВЫ

(Лекарство на тарелке)

Тыкву любят очень многие, и готовят из нее не только каши с мукой, пшеном и рисом, но и другие оригинальные блюда. Мало кто знает, насколько тыква питательна и целебна. О ее полезных свойствах мы и хотим рассказать.