Ваше здоровье 06.02.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 3 (560) от 6 февраля 2019 года газеты «Ваше здоровье»

ЛУК ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ МОЗГА

(Научная информация без границ)

Употребление лука способствует замедлению процессов старения мозга, информируют нас французские исследователи.

СЛАДКОЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ МИГРЕНЕЙ

Строгие диеты и отказ от сладостей могут стать причиной возникновения мигреней, сообщают индийские диетологи.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПОМОГАЕТ СНИЗИТЬ БОЛИ ПРИ АРТРИТЕ

Болевые симптомы при артрите можно корректировать с помощью питания, считают британские специалисты.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Известные наркологи установили, что избавиться от такой пагубной привычки, как курение, можно с помощью определенных продуктов питания.

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ЛУЧИ

(Наука. Поиск. Результат)

В мировой медицине наблюдается тревожная тенденция — повышение устойчивости организма к лекарственным препаратам. Эффективность лечения падает, а количество летальных исходов от вирусных и инфекционных заболеваний приближается к тому уровню, который был до изобретения антибиотиков. Искать пути решения этой проблемы медикам помогают физики, и белорусские ученые здесь лидируют. В ходе исследований сотрудникам центра «Лазерно-оптические технологии для медицины и биологии» Института физики имени Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси удалось доказать, что лазерное и светодиодное излучения не только обладают бактерицидным действием, но и способны вновь активизировать утраченную силу многих лекарств.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(Вы просили рассказать)

Рак молочной железы стоит на первом месте по частоте развития (ежегодно в мире регистрируется до 1,5 миллионов новых случаев) и смертности (более 400 тысяч смертей ежегодно) от онкологических заболеваний у женщин.

Заболеваемость раком молочной железы увеличивается с возрастом: рост начинается после 40 лет и достигает пика в 60–65. Более чем в половине случаев опухоль выявляется на начальных стадиях, но, к сожалению, нередки и случаи запущенности.

ЛЕЧЕНИЕ КИСЛОРОДОМ

Человек может прожить без воды и пищи от нескольких дней до нескольких недель, но если прекратить доступ кислорода, то жизнь возможна лишь считанные минуты. Дефицит кислорода для тканей и органов является губительным. В нормальных условиях доставку кислорода к тканям осуществляет гемоглобин, находящийся в эритроцитах. При всех заболеваниях, когда доставка кислорода к органам и тканям нарушена, развивается гипоксия (кислородное голодание). Жизненно важные органы (сердце, мозг, печень, почки) крайне чувствительны к недостатку кислорода и не могут нормально функционировать при его дефиците.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО МЫТЬ РУКИ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Наверное, нет на свете такого человека, который бы не слышал фразу «мойте руки перед едой». Однако эту процедуру необходимо выполнять чаще, и не только перед приемом пищи, но и после улицы, поездок в общественном транспорте.

ЭТО УДИВИТЕЛЬНОЕ МЫЛО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ!

У вас в квартире есть хозяйственное мыло? Если нет, то обязательно приобретите и пусть оно лежит на всякий случай. Я неоднократно сталкивалась с такими случаями и решила поделиться с вами, дорогие читатели.

ПОЛЬЗА И ВРЕД ИМБИРЯ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Сегодня еще не все знают, что при многих заболеваниях применяется корень имбиря. Это растение было известно еще со времен Древнего Китая и Индии, жители которых первыми обнаружили, что имбирь может применяться не только как пряность при приготовлении блюд, но и как эффективное средство против недугов. В нем содержится множество полезных веществ. Имбирь насыщен натуральными сахарами, углеводами, жирами, смолами, витаминами (С, В1, В2, В3, В4, А), минеральными веществами (железо, фосфор, калий, магний и др.), содержит полноценный набор незаменимых аминокислот, эфирные масла, ценные жирные кислоты (линолевую, каприловую, олеиновую), алкалоид капсаицин (дает обезболивающий и противовоспалительный эффект), клетчатку. Приятный аромат корню придают эфирные масла, содержащиеся в нем, а жгучий вкус обусловлен содержанием гингерола (фенолоподобное вещество).

МИФЫ И ФАКТЫ ОБ АНТИОКСИДАНТАХ

На современного человека постоянно обрушивается поток информации, в том числе и рекламного характера, о волшебных свойствах биологически-активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами. У многих людей сформировалось достаточно устойчивое представление о том, что антиоксиданты — это очень полезные чудо-вещества, способствующие омоложению, поступление которых в наш организм может быть неограниченным. Однако мало кто еще знает, как именно антиоксиданты участвуют в обмене веществ организма и влияют на состояние нашего здоровья.

ВОТ ЭТО СЮРПРИЗ…

(Судьбы людские)

В лаборатории клеточных технологий, которую возглавляла кандидат биологических наук, доцент Маргарита Анатольевна Н., последние месяцы были особенно волнительными. Завершался этап экспериментальных исследований на животных нового лекарственного препарата под условным названием «Надзея», который в перспективе должен стать надежной защитой ослабленного иммунитета человека при различных заболеваниях. Исследования длились в лаборатории около двух лет, и вот уже совсем скоро результаты должны быть представлены Государственной комиссии…

Это было очень напряженное для Маргариты время. Кроме того, что на работе была большая нагрузка, ей приходилось каждый день навещать больную маму и помогать ей, подбадривать. Ко всему этому у нее появились сомнения в верности мужа из-за его участившихся командировок. Маргарите приходилось нелегко, и она стала обращать внимание на то, что у нее стало побаливать сердце, появилась одышка. Возникла тревожная мысль: «Неужели я заболела? И это накануне моего 35-летия… Не может быть! Я ведь бывшая спортсменка, кандидат в мастера спорта по гимнастике. Надо гнать эти грустные мысли! И все встанет на свои места. Я здорова!» Маргарита Анатольевна

все же обратилась в поликлинику, где после обследования кардиолог поставил ей диагноз — начальная стадия стенокардии. Врач порекомендовал меньше нервничать и сказал, что при соблюдении правильного режима труда и отдыха неприятные симптомы должны исчезнуть.

Маргарита Анатольевна решила, что сейчас ей надо думать только о хорошем. Она надеялась, что новый лекарственный препарат, разработанный под ее руководством сотрудниками лаборатории, получит право на жизнь, на клинические испытания.

Эти мысли ее очень вдохновляли и радовали. А еще в субботу она с близкими друзьями пойдет в ресторан отмечать свое 35-летие. В этот же день будет еще одно замечательное событие — 15 лет совместной жизни Маргариты и ее мужа Виктора. «В этот день соберутся все друзья, а как будет рада наша Верочка, ведь дочь обожает праздники!» — с улыбкой думала Маргарита Анатольевна.

Государственная комиссия одобрила результаты кропотливой работы исследователей и дала разрешение на клинические испытания. Весь коллектив молодых ученых лаборатории и сама Маргарита Анатольевна были окрылены успехом. «Выполнив большую работу, наконец-то можно немного расслабиться, уделить время себе, тем более у меня осталось еще несколько дней отпуска», — подумала Маргарита Анатольевна и отправилась в салон красоты. Преображенная и счастливая, она встретила дочь после школы и они пошли за продуктами. Завтра должен вернуться из очередной командировки муж. К его приезду Маргарита решила приготовить голубцы и драники, он их очень любит. «В командировке Виктор, наверное, соскучился по домашней еде», — подумала она.

Придя домой, Маргарита и Верочка были очень удивлены, что Виктор был уже дома, хотя должен был вернуться из командировки только завтра. Он даже сразу не заметил жену и дочь: был очень увлечен, спешно укладывая свои вещи в чемодан.

Верочка с радостью подбежала к отцу, обняла его.

Маргарита весело сказала:

— Какой ты молодец, что приехал раньше! А я вот хотела приготовить к твоему приезду вкусный ужин. Но раз ты уже здесь, приготовлю сегодня голубцы.

Виктор неуверенно взглянул на супругу и с неким внутренним надрывом сказал:

— Знаешь, ужин отменяется, я очень спешу!