Ваше здоровье 17.04.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 8 (565) от 17 апреля 2019 года газеты «Ваше здоровье»

ИНКЛЮЗИЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Инклюзия (от inclusion – включение) — процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Инклюзия предусматривает для человека с особыми потребностями участие во всех социальных процессах, на всех ступенях образования, в процессе досуга, на работе, в реализации различных социальных ролей и функций. Главное — это признание личностных качеств человека вне зависимости от физического здоровья. Человек с инвалидностью не должен вызывать жалость, он такой же, как все, со своими планами и мечтами о самореализации.

ГЛАУКОМА. СВОЕВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

(Рядом с компетентным собеседником)

Глаукома — большая группа офтальмологических заболеваний, достаточно распространенных и, увы, до конца не изученных. Она характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления и, при отсутствии правильного лечения приводит к дефектам в полях зрения, развитию необратимых изменений в путях оттока внутриглазной жидкости, сетчатке и в зрительном нерве, снижению остроты зрения вплоть до слепоты в результате атрофии зрительного нерва.

О значимости своевременного выявления глаукомы и контроля за ее течением мы побеседовали с врачом-офтальмологом высшей квалификационной категории, главным внештатным офтальмологом комитета по здравоохранению Мингорисполкома, специалистом глаукомного кабинета Городского офтальмологического консультативно-диагностического центра, расположенного на базе 3-й городской клинической больницы им. Е. В. Клумова Татьяной Анатольевной Муштиной.

РАК ПРОСТАТЫ. КАК НЕ ДОПУСТИТЬ БОЛЕЗНЬ

(У мужчин свои проблемы)

Мужчины преклонного возраста, которые начинают часто посещать туалет, не полностью опорожнять мочевой пузырь, считают такие отклонения возрастной нормой, естественным проявлением старения. Такое пренебрежение к собственному здоровью приводит к диагностике рака простаты на поздних стадиях.

УЧИМ РЕБЕНКА ЕСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

(Советы детского доктора)

Ваш малыш растет и скоро будет есть как взрослый, пользуясь ложкой и чашкой.

Пожалуй, самая лучшая пора для первого знакомства с этими необходимыми предметами — возраст от 9 до 10 месяцев. Не беда, что поначалу он вряд ли попадет ложкой в рот. Малышу важно ощутить новый предмет и понять, что же с ним делать. В возрастном промежутке от 15 месяцев до полутора лет большинство детей уже стремятся поесть самостоятельно.

СКОЛИОЗ

Осанка — это привычная поза спокойно стоящего человека. Она зависит от положения позвоночника, развития мышц спины, груди, которые удерживают позвоночник в вертикальном положении. Для правильной осанки характерно симметричное положение частей тела относительно позвоночника. Голова держится прямо, подбородок слегка приподнят. Плечи на одном уровне, развернуты и слегка опущены. Лопатки прижаты к туловищу. Живот втянут.

Осанка формируется в процессе роста и развития ребенка, когда он начинает сидеть, стоять, ходить. Если не следить за его осанкой, может развиться нарушение, а впоследствии и тяжелая прогрессирующая деформация позвоночника — сколиоз. Поэтому необходимо обращать внимание на физическое воспитание ребенка.

ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

(Здоровье без лекарств)

Вода – основа всего живого, самый важный и нужный питательный элемент для человеческого организма. Это вторая составляющая после кислорода, которая необходима для выживания.

КАК 5 МИНУТ МОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ

Казалось бы, что может быть лучше, чем работать в уютном офисе перед монитором, но размеренный труд способен нанести организму вред не меньший, а порой и больший, чем тяжелый физический. Каждый, кто большую часть дня проводит в кабинете за столом или в бухгалтерии за отчетами, рано или поздно ощущает негативные изменения на себе: снижается острота зрения, возникает дискомфорт в области органов малого таза и в нижних конечностях (застой крови в нижней части тела – угроза гинекологических недугов и варикозного расширения вен), расплывается фигура (гиподинамия ведет к ожирению), становится тяжело дышать (воздух вокруг компьютера становится суше), но больше всего от сидячей работы страдает опорно-двигательная система. К счастью, снизить вред от сидячей работы реально.

10 САМЫХ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

(Берегите свое здоровье)

Люди сами создают себе болезни, а значит, способны вылечить их, осознав механизм их развития. Причины заболевания находятся в нас самих, а не вовне. Мы постоянно слышим: «Привычка – вторая натура». И действительно, очень часто мы попадаем в плен своих привычек. И если хорошие привычки надо прививать себе с детства и стараться следовать им всю жизнь, то вредные привычки появляются у нас как-то само собой. Ведь влияние вредных привычек на организм человека огромное. Являясь обладателем хотя бы нескольких вредных привычек, человек ежедневно и планомерно сам разрушает свой организм. Сегодня мы составим десятку негативных зависимостей человека и предложим профилактику этих вредных привычек. Представляем вашему вниманию ТОП-10 самых вредных привычек, которые наносят вред здоровью человека.

БЕРЕМЕННОСТЬ — ИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ БРОСИТЬ КУРИТЬ ДЛЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Вы задумались о продолжении рода и приняли решение, что в вашей жизни должен появиться ребенок? Помните, что это ответственное решение, которое налагает на вас, родителей, много новых обязанностей. Это и правильно питаться, и обязательный отказ от алкоголя и, конечно же, курения.

НОВОСТИ В ЛЕЧЕНИИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

(Мир медицины. Наука. Поиск. Результат)

Есть болезни, которые у всех на слуху. По телевизору, в интернете, на работе, в общественном транспорте — кажется, повсюду о них говорят, и знает о них каждый. Но почему-то некоторые заболевания остаются без должного внимания, например, такое серьезное аутоиммунное заболевание, как рассеянный склероз. И причина недостаточного информирования о таких заболеваниях зачастую кроется в том, что природа их еще до конца не изучена и адекватного лечения, которое приводило бы к избавлению от заболеваний, современная медицина, к сожалению, пока не может предложить. Однако от этого масштабы проблемы не уменьшаются и говорить об этом обязательно нужно, чтобы дать понять людям, столкнувшимся с серьезным заболеванием, что о них знают и помнят, чтобы дать им надежду и рассказать о том, что медики всего мира активно работают над тем, чтобы изобрести спасительное лекарство.

10 ФАКТОРОВ ДОЛГОЛЕТИЯ

(Не спешите стареть)

Любите, мечтайте, делайте добро людям и утреннюю зарядку по утрам, больше ходите пешком, а также соблюдайте элементарные правила питания — и у вас есть все шансы стать долгожителем, используя веками проверенные секреты долголетия.

ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ УСНУТЬ

Сон — одна из важнейших потребностей нашего организма, которая защищает его от переутомления и других отрицательных воздействий. Факторами здорового сна являются его периодичность, продолжительность и условия.