Ваше здоровье 15.05.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 10 (567) от 15 мая 2019 года газеты «Ваше здоровье»

ВЕРТЕБРОЛОГИЯ. ВЕРНУТЬ ОПОРУ И ДВИЖЕНИЕ

(Наукой создано — практикой внедрено)

Недавно специалисты Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии провели завершающий этап операции по новой технологии. Подростку из Бреста с врожденным пороком развития позвоночника, из-за которого шло кифотическое искривление, деформировался и сдавливался спинной мозг, возникали сильные боли в спине, удалили клиновидный позвонок, установив титановую металлоконструкцию. А затем эндоскопическим методом вживили аутотрансплантаты и сделали костную пластику. В итоге врачам удалось исправить косметический дефект и избавить юного пациента от дальнейшей инвалидности, а также, вероятнее всего, от интенсивных болевых синдромов. Хирургическое вмешательство выполнялось в рамках программы Союзного государства «Спинальные системы».

ЧТОБЫ МОЗГ НЕ УХОДИЛ НА ПЕНСИЮ…

(Наше здоровье в наших руках)

Если бы молодость знала, если бы старость могла… Грустный афоризм уже опровергается новейшими исследованиями в неврологии и геронтологии. Человек уходит на пенсию по возрасту, а его мозг «не спешит» забросить привычные дела. Напротив, пик интеллектуальной активности приходится как раз на средний возраст, а это 60–75 лет. Пожилые люди более устойчивы к стрессам, способны делать более точные выводы и принимать мудрые решения.

Но! Часто подводит память, досаждает рассеянность; нейроны головного мозга не отмирают, а могут терять связи друг с другом… Конечно, природу не обманешь, однако есть условия, при которых интеллект не превращается в «пенсионера». Это здоровый образ жизни и постоянный умственный труд, а также несложные и эффективные советы, которыми можно воспользоваться.

ПЕРЕЗАГРУЗКА ОРГАНИЗМА ПРОИСХОДИТ ВО СНЕ

(Наше здоровье в наших руках)

Такое физическое состояние, как сон, играет важнейшую роль в жизни каждого живого существа на планете. Для человека он не является исключением. Пребывая в состоянии сна, человек полностью раскрепощается и погружается в сладостную негу отдыха, причем как физического, так и психологического, происходит своеобразная «перезагрузка» организма, выражающаяся в нормализации энергетических и метаболических обменных процессов, а также в восстановлении иммунных сил.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ

(Не спешите стареть)

Олег Стефанович Медведев — известный российский ученый, доктор медицинских наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание». Основной целью работы организации является распространение научно обоснованной информации о питании и здоровье. Мы попросили Олега Стефановича поделиться с нами научной информацией о здоровом, сбалансированном питании, с помощью которого можно продлить активную и полноценную жизнь.

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» занимается изучением международного опыта активного долголетия с помощью правильно подобранного рациона питания. Ведется международное сотрудничество с Японией и Финляндией — лидерами по продолжительности жизни.

Правильное питание и умеренная физическая активность способны значительно продлить активную жизнь за счет профилактики основных заболеваний. Национальный исследовательский центр  «Здоровое питание» провел анализ научных данных о главных методах профилактики заболеваний пожилого возраста и причин смертности.

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ НАРУШАЕТ РАБОТУ СЕРДЦА

(Берегите здоровье своих детей)

Мы купаем ребенка, учим его мыть руки — и это правильно. Здоровые привычки еще никому не повредили. Но дезинфицировать игрушки и кипятить белье — это уже слишком. Давайте не будем путать аккуратность и страх перед грязью.

НАШИ ДЕТИ И СПОРТ

(Берегите здоровье своих детей)

Часто родители путают серьезные занятия спортом с дальнейшими планами сделать из ребенка чемпиона и обычные занятия спортом для детей, целью которых является приучить ребенка к дисциплине, сделать его выносливым и сильным.

Нынешние дети, несомненно, гораздо чаще болеют и при этом менее активны, все больше времени проводят у телевизора, за компьютерными играми, на форумах и в чатах. Подростковое ожирение и связанные с этим заболевания — диабет, гипертония и болезни сердца — растут угрожающими темпами.

Спорт для ребенка — это не только развитие силы и выносливости, тренировка тела, это еще и воспитание характера. Он помогает стать увереннее, воспитывает чувство собственного достоинства, помогает преодолевать страхи и т. д.

Не все дети, которые посещают спортивные секции, достигают высоких результатов. Но спортивная подготовка помогает юношам в дальнейшей жизни найти более выгодную работу, хорошо выглядеть, а девушкам — поддерживать фигуру и легко родить ребенка. И совершенно не важно, что это был за спорт — плавание или катание на коньках, гимнастика или волейбол, — тренировки тонизируют и укрепляют все тело.

КТО «ПРАВИТ» МИРОМ — МЫ ИЛИ БАКТЕРИИ

(Гипотезы. Открытия. Факты)

В настоящее время проблема лихорадки Западного Нила (ЛЗН) является актуальной как в мире, так и в нашей стране, в связи с постоянным расширением ареала этой инфекции.

КАНДИДОЗ ПОЛОСТИ РТА

(Гипотезы. Открытия. Факты)

Кандидоз полости рта (молочница) — грибковое заболевание, вызванное ростом грибов рода Candida.

КОМФОРТНЫЙ ПЕРЕЛЕТ БЕЗ ОСОБЫХ ХЛОПОТ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Приближается сезон отпусков, время, когда измученный серой рутиной будней организм расслабляется и заряжается энергией. И поскольку расстояние до места отдыха обычно неблизкое, часть пути проходит на борту самолета на высоте более 10 000 метров. Поговорим об этом подробнее и разберемся, что нужно делать, чтобы поездка была комфортной.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА ГРАНИЦУ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Выезжая в экзотические страны с тропическим климатом, необходимо помнить, что это для вас непривычные условия отдыха, питания, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями. Соблюдая некоторые несложные правила во время поездки, вы сможете минимизировать риск ими заразиться.