Ваше здоровье 01.10.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.
Анонс № 19 (576) от 2 октября 2019 года газеты «Ваше здоровье»
ОСТОРОЖНО! НИТРАТЫ
(Здоровье без лекарств)
В сельском хозяйстве в качестве высокоэффективных минеральных удобрений широко используются соли азотной кислоты — нитраты натрия, калия, аммония и кальция. Процесс внесения нитратов в почву сопровождается накоплением этих соединений в растениях. Известно, что нитраты в организме превращаются в нитриты — вредные для нашего организма вещества. Чтобы уменьшить их содержание в растениях, воспользуйтесь нашими советами.
НЕ НАДЕВАЕМ СТРЕСС, ЕСЛИ НЕ УМЕЕМ ЕГО СНИМАТЬ
(С вами беседуют специалисты)
В наш скоростной высокотехнологичный век у каждого найдется масса причин, чтобы быть недовольным собой. Это могут быть неприятности на работе, трудноразрешимые проблемы в семье, катастрофическая нехватка времени, хотим успеть везде и сразу, мысли не дают покоя даже ночью — все решаем, обсуждаем, прокручиваем, даем отпор. Да мало ли какие причины мы можем найти или придумать, чтобы лишить себя покоя. Многие свои проблемы мы связываем с чем угодно или с кем угодно, только не с собой. Редко кто задумывается над тем, что сам является источником своего стресса. Реагируя на всякую мелочь, давая выход своим неуправляемым эмоциям, мы разрушаем себя изнутри.
Вот и неудивительно, что частыми «гостями» становятся перепады настроения, беспричинный гнев, раздражительность, истерики, беспокойство, паника, невозможность сосредоточиться, неуверенность в себе и трудности в принятии решений. А если к этим «гостям» присоединятся и другие — частые головные боли, бессонница или беспокойный сон, мышечное напряжение в шее, плечах и спине, повышенное артериальное давление, усталость, плохой аппетит, снижение полового влечения и слишком частые обострения хронических заболеваний, то диагноз один — начинаются проблемы со здоровьем. И чем яростнее мы начинаем искать правых и виноватых, вести с ними мысленные, и не только, диалоги, злиться и строить планы мести или ответа, думая об этом 24 часа в сутки, тем быстрее наша жизнь превращается в кошмар под названием стресс.
ПРОФИЛАКТИКА ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ
(С вами беседуют специалисты)
Тревожные расстройства — распространенная проблема, особенно для жителей крупных городов с их напряженным ритмом жизни и частыми стрессами. 
Страх и тревога являются не только источниками страданий человека, но и несут огромное адаптивное значение. Роль страха заключается в том, что он уберегает нас от чрезвычайной ситуации в то время, как тревога держит нас в готовности в случае потенциальной угрозы. Беспокойство является нормальной человеческой эмоцией, каждый из нас испытывает это чувство время от времени. Но если эта тревога сопровождает нас постоянно, мешает справляться с повседневными делами и  придерживаться привычного жизненного уклада, говорят о патологической тревоге. Даже если присутствующая тревога не нарушает вашу жизнь, информация о том, как справиться с ежедневным напряжением поможет предотвратить появление тревожного расстройства.
ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЯ НА ОРГАНИЗМ
(Наше здоровье в наших руках)
Люди питаются ровно столько, сколько существуют. Еда всегда была и остается одной из базисных потребностей организма, необходимых для его выживания. Биохимические системы человека работают на компонентах, поступающих из пищи. Все знают, что отсутствие еды запускает каскад химических реакций, которые приводят к необратимым изменениям и в конечном итоге – гибели организма. Однако, не все знают о том, что, если человек питается регулярно – это еще не гарантирует ему здоровья.
МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
(Наше здоровье в наших руках)
Люди крепкого здоровья крайне скептически относятся к влиянию на самочувствие изменений температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра. Здоровый человек прогнозы синоптиков воспринимает предельно просто — брать или не брать зонтик, в какой обуви выйти из дома, но не более того. И напрасно.
ЧЕТВЕРТАЯ БОЛЬНИЦА. СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ В ПОИСКАХ НОВОГО
(Столичное здравоохранение)
4-я городская клиническая больница имени Н. Е. Савченко — не только один из ведущих и широкопрофильных стационаров города, но и знаковое лечебно-диагностическое учреждение  для истории всей белорусской медицины. Именно здесь в 1971 году под руководством  академика НАН Республики Беларусь, профессора, доктора медицинских наук, организатора кафедры урологии в МГМИ (ныне БГМУ), министра здравоохранения БССР Николая Евсеевича Савченко выполнена первая операция в нашей стране по трансплантации почки. В этой клинике профессором Александром Владимировичем Шоттом впервые в республике была разработана операция по коррекции аортальных клапанов с помощью искусственного клапана. В стенах больницы ярко проявлялась научная, педагогическая и клиническая деятельность таких известных врачей и ученых, как передовик отечественной торакальной хирургии профессор Петр Николаевич Маслов, основатель научно-исследовательского института профессор Георгий Иванович Сидоренко и др.
Опираясь на свой богатый опыт, 4-я городская клиническая больница и сегодня продолжает активную работу во имя здоровья и жизни людей. И конечно, она находится в постоянном поиске новых путей и подходов к лечению различных заболеваний. 
Беседуем об этом с главным врачом медучреждения Вацлавом Янушевичем Янушко.
ТРАВМЫ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ
(Советы детского доктора)
Травма глаза является одной из основных причин монокулярной слепоты, при этом больше трети случаев травмы происходит у детей. Это связано с тем, что ребенок часто не может рассчитать силы и оценить обстановку или опасность ситуации.
ПОРАЖЕНИЕ ГЛАЗ ПРИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ
(Советы детского доктора)
Все мы знаем, что любая острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) может проявляться не только насморком, но и покраснением глаз, что связано с полнокровием и расширением сосудов. В связи с отеком слизистой носа затрудняется отток слезы по носослезному каналу, что сопровождается слезотечением. При присоединении бактериальной инфекции выделения из глаз могут становиться слизисто-гнойными. 
Некоторые вирусные инфекции могут вызывать более тяжелые проявления со стороны органов зрения.
ЕСЛИ РЕБЕНКУ ВЫПИСАЛИ ОЧКИ
(Советы детского доктора)
Родители нередко узнают о плохом зрении у ребенка только на приеме у офтальмолога. И при назначении очков начинают сомневаться. К сожалению, многие, после некоторых размышлений принимают решение о том, что ребенок может прекрасно обойтись и без очков. Однако, необходимо понимать, что очки для взрослых и очки для детей — это два совершенно разных понятия.
БАКТЕРИАЛЬНЫЙ МЕНИНГИТ
(Вы просили рассказать)
Бактериальный менингит (воспаление оболочек головного или спинного мозга) — поражение центральной нервной системы, приводящей к двигательной и интеллектуальной недостаточности.
Это заболевание остается важной медицинской и социальной проблемой в связи с тем, что его течение на современном этапе становится все более тяжелым, молниеносным и может закончиться смертельным исходом (у детей раннего возраста эта цифра составляет 30–60 процентов).
ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ
(Вы просили рассказать)
Микроорганизм Helicobacter pylori (далее Хеликобактер) является патогенным, то есть способным вызвать заболевание у человека. Хронический хеликобактерный гастрит является инфекционным заболеванием и протекает бессимптомно. Хеликобактер передается от человека к человеку при близком контакте, а также может некоторое время сохранять жизнеспособность во внешней среде. Инфицирование слизистой оболочки желудка происходит чаще всего в детском возрасте и без лечения вызывает хронический активный гастрит, который приводит к язвенной болезни, атрофическому гастриту, раку желудка. Источником инфекции являются старшие члены семьи.
МИФЫ И ФАКТЫ О КУРЕНИИ
(Берегите свое здоровье)
У покупателя складывается впечатление, что это измельченный табачный лист, завернутый в бумагу. Наверное, этот покупатель очень сильно удивился бы, узнав, что в самых приличных сигаретах табака — максимум 10–12 процентов, и то непонятного происхождения. А в производстве сигарет сейчас задействованы такие химические процессы, которые не снились и самому Менделееву.
ВРЕД ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ — НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ 
(Берегите свое здоровье)
В июле 2013 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своем сайте заявляла о том, что ни безопасность, ни эффективность электронных сигарет в борьбе с такой пагубной привычкой, как курение, не были экспериментально доказаны.
В то же время, по результатам уже проведенных исследований, ВОЗ рекомендует потенциальным потребителям не использовать электронные сигареты.
ЕСЛИ ВАМ ЗА...
Поскольку к 50 годам почти все жизненные задачи выполнены, а с возрастом интенсивность процессов жизнедеятельности постепенно снижается, для поддержания тонуса и духа неплохо бы вспомнить, что физическая культура продлевает наши годы, тормозит старение мозга и тела, надолго сохраняет работоспособность и ясную творческую активность.
СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА ОКТЯБРЬ
Октябрь благоприятен для лечения и профилактики заболеваний органов зрения, почек, мочеполовой и лимфатической систем. Будьте внимательны к своему здоровью и следите за артериальным давлением в период полнолуния
(12–14 октября) и новолуния (27–29 октября). Ритмы этих дней оказывают важное влияние на эндокринную и сердечно-сосудистую системы.