Ваше здоровье 16.10.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.
Анонс № 20 (577) от 16 октября 2019 года газеты «Ваше здоровье»
НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АУТИЗМА: ОПЫТ ГОМЕЛЬСКИХ ВРАЧЕЙ
(Новости. Информация. Новости)
Новые методики лечения аутизма внедряют в Гомеле. Областная детская больница медицинской реабилитации пополнилась современным оборудованием, которое позволяет значительно сократить сроки лечения пациентов и улучшить их жизнь.
ОСТЕОПОРОЗ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
(Рядом с компетентным собеседником)
Остеопороз — это хроническое заболевание скелета, для которого характерно постепенное снижение прочности костей и повышение риска переломов. Его также называют «безмолвной эпидемией», потому что на ранних стадиях остеопороз чаще всего протекает незаметно, без симптомов. Однако от своевременной постановки диагноза зависит эффективность лечения и, соответственно, дальнейшее развитие патологии.
Сегодня мы направляемся в Городской центр остеопороза и болезней костно-мышечной системы УЗ «1-я городская клиническая больница», чтобы побеседовать с его заведующей, врачом-ревматологом первой квалификационной категории Екатериной Аркадьевной Василенко и узнать, какие методы профилактики и борьбы с недугом применяют специалисты Центра.
ТУБЕРКУЛЕЗ — ЗАРАЗНАЯ БОЛЕЗНЬ
(Вам отвечает специалист)
Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, которое без своевременного и правильного лечения может привести к потере трудоспособности, инвалидности, смерти. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиться и в других органах (лимфатических узлах, коже, глазах, костях и суставах и т. д.).
КОРЬ. МИФЫ О ВАКЦИНАЦИИ
(Берегите здоровье своих детей)
Распространение и рост заболеваемости корью в странах европейского региона происходит из-за недостаточной и неравномерной вакцинации населения. За первый квартал нынешнего года во всем мире зарегистрировано более 112 тысяч случаев. Более половины заболевших  — дети. Ситуация настолько напряжена, что в некоторых странах детей не принимают в детские дошкольные учреждения без прививок.
ЧЕМ ОПАСЕН КОКЛЮШ
(Берегите здоровье своих детей)
Коклюш — острое инфекционное заболевание, вызываемое коклюшной палочкой. Его отличительный признак — своеобразный спазматический кашель. Несмотря на то, что коклюш относится к так называемым «управляемым» инфекциям, заболеваемость им в настоящее время не имеет тенденции к снижению.
ТРЕТЬЯ КЛИНИКА. ВЧЕРА. СЕГОДНЯ. ЗАВТРА
(Столичное здравоохранение)
Среди деревьев в небольшом саду на окраине Минска в 1828 году открылся первый корпус 3-й городской клинической больницы. Тогда еще никто не мог себе представить, какой ей предстоит пройти долгий и тернистый путь развития, начиная от простой больницы XIX века до многопрофильной клиники с современным оборудованием наших дней. В клинике функционируют два мощных центра: городской офтальмологический консультативно-диагностический и межрайонный эндоскопический.
О работе одной из старейших клиник города расскажет главный врач, отличник здравоохранения Наталья Ивановна Саевич-Официере.
УНЫЛАЯ ПОРА — ОСЕННЯЯ ХАНДРА
(Берегите свое здоровье)
Период смены погоды с летней на осеннюю поначалу вызывает прилив сил, ведь в средней полосе смена времен года сопровождается буйством красок. Однако через короткий промежуток времени день начинает сильно убывать, температура воздуха снижается, а на смену солнцу приходят частые холодные дожди. Как же избежать осенней хандры, когда вся природа буквально настраивается против нас, испытывая холодом, сыростью и хмурым небом над нашими головами?
ПРОСТУДЫ ВАМ БУДУТ НЕ СТРАШНЫ
(Берегите свое здоровье)
Осенью наш организм переходит на другой ритм работы. Так уж заложено природой, что этот период ассоциируется у всего живого со скорым наступлением холодов, и поэтому инстинктивно организм начинает делать запасы на зиму. Уже в начале сезона наше тело ощутимо перестраивается, готовясь к изменениям погоды, светового и температурного режима.
СЧАСТЬЕ ДРУЗЕЙ — ЭТО И ТВОЕ СЧАСТЬЕ
(На жизненных перекрестках)
Каждый раз, когда я вхожу в свой редакционный кабинет, не могу не обратить внимания на книжный шкаф, в котором за 25 лет творческой жизни газеты собралось большое количество очень ценных и интересных изданий по различным проблемам здоровья. Здесь и книги древних врачевателей Египта, Индии, Цейлона, Вьетнама, Китая, и восьмитомник народной медицины, и современные справочники и энциклопедии, и результаты научно-исследовательских работ ведущих медицинских центров мира... Среди них несколько полок занимают мои книги, которые получили признание и были переизданы не только в Беларуси и России, но и в других странах. Библиотека газеты — это наша гордость. Ее недавно пополнили житейские истории — сборники рассказов «На жизненных перекрестках» и «Судьбы людские», которые нашли живой отклик у читателей, участвовали в конкурсах и удостоены наград. Книга «Душевные радости и печали» удостоена в мае 2019 года I места на XXVI литературно-художественном конкурсе Союза журналистов Беларуси. 
Именно это  вдохновило меня на написание очередного рассказа, очередной житейской истории.
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА У БЕРЕМЕННЫХ
(Врач поясняет, предупреждает, советует…)
Наверное, каждый из нас хоть раз лечил зубы и задумывался о том, как предупредить развитие кариеса и его осложнений. А ведь профилактика стоматологических заболеваний действительно может помочь сохранить ваши деньги, время и нервы в будущем. Грамотный уход за полостью рта и организмом в целом гарантирует сокращение числа визитов к стоматологу. Это не значит, что к врачу можно вовсе не ходить, но при прочих равных условиях профилактика стоматологических заболеваний действительно дает ощутимый результат.
КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ГЛАЗ
(Врач поясняет, предупреждает, советует…)
Жизнь современных людей невозможна без использования компьютеров и всевозможных гаджетов. Новые технологии — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни на работе и дома. Не секрет, что длительная работа за компьютером приводит к усталости глаз, как следствие — к снижению зрения. Чтобы сохранить здоровье глаз, нужно проводить профилактические мероприятия, направленные на организацию нормальной зрительной работы и предупреждение возникновения глазных заболеваний.