Ваше здоровье 19.11.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 22 (579) от 20 ноября 2019 года газеты «Ваше здоровье»

РЯБИНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

(Загляните в кладовую природы)

Исследования показали, что плоды рябины — клад витаминов: С, В2, К, Е, Р, в них также имеются сахара (в основном фруктоза), аскорбиновая кислота, каротин, железо, медь, марганец, флавоноиды, органические кислоты и другие полезные вещества.

БОРЕМСЯ С ХОЛЕСТЕРИНОМ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Около четверти населения имеет избыточный вес. Более 18 млн человек во всем мире погибают от сердечно-сосудистых болезней. Не менее 2 млн людей болеют диабетом. Общая причина всех этих недугов — повышенный уровень холестерина, от которого страдают около 147 млн жителей земного шара.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

(Наше здоровье в наших руках)

Все жители Земли находятся в зоне действия различных излучений. К естественным источникам, таким как солнечное излучение, радиационный фон Земли, электромагнитные волны атмосферных явлений, организм человека адаптирован, так как это нормальная среда обитания. А вот искусственное излучение является проблемой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, электромагнитное загрязнение окружающей среды является одной из основных проблем человечества. Исследования ученых доказали, что «невидимые волны» гораздо больше вредят здоровью человека, чем предполагалось до недавнего времени.

«ИНТУИТИВНОЕ» ПИТАНИЕ

(Наше здоровье в наших руках)

Так исторически сложилось, что представительницы прекрасного пола зачастую не довольны своей внешностью и весом, вследствие чего им приходится нести тяжелую ношу со страшной пожизненной надписью «диета». Соотношение «красивое тело — здоровое питание» становится настолько напряженным, что мы ставим под угрозу нашу счастливую жизнь, постоянно думая об этом. После многочисленных попыток похудеть на диетах приходят приступы переедания, новые килограммы и отчаянье, даже если все остальное в жизни в основном в порядке.

КОФЕ. НАРКОТИК ИЛИ НЕТ?

(Наше здоровье в наших руках)

Кофе относится к тем напиткам, которые любят многие. Кто-то ограничивается одной чашкой за завтраком, а для некоторых кофе превращается практически в наркотик. А может, от кофе больше пользы, чем вреда?

ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(Наука. Поиск. Результат)

Вот уже свыше 70 лет в Минске успешно функционирует Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, где основной упор делается на научные исследования в области медицины и здравоохранения. Сегодня это многопрофильный институт, на базе которого функционируют шесть лабораторий, научно-производственный сектор и отделение регенеративной медицины и клеточной терапии. Среди них есть две ведущие лаборатории: молекулярной биологии клетки и иммунологии и клеточной биофизики. В Институте также исследуются растительные клетки, немало внимания уделяется молекулярной биологии, имеются достижения в сфере нанобиотехнологий.

Об успехах и перспективах мы побеседовали с директором Института, кандидатом медицинских наук Андреем Евгеньевичем Гончаровым.

О стволовых клетках более подробно рассказывает академик НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярной биологии и клетки Игорь Дмитриевич Волотовский.

ОСЕНЬЮ ДОЛЖНЫ ПАДАТЬ ЛИСТЬЯ, А НЕ НАСТРОЕНИЕ

(Здоровье без лекарств)

Плохое настроение мешает нам видеть красоту окружающего мира, снижает работоспособность, увеличивает риск возникновения заболеваний. Чтобы депрессия не душила нас в своих цепких объятиях, нам необходимы определенные химические вещества и микроэлементы. Главным химическим регулятором настроения и поведения в нашем организме является серотонин — гормон, который образуется в нервных клетках. Концентрируется он в желудке и кишечнике, в крови и центральной нервной системе. Благодаря ему мы радуемся и хорошо спим, чувствуем себя прекрасно и дольше живем. Серотонин образуется из триптофана — незаменимой аминокислоты, которую мы получаем с пищей и которая в организме под действием ферментов превращается в гормон. Он необходим нам для поддержания психоэмоционального баланса, поэтому его нередко называют гормоном радости или удовольствия.

Получить достаточное количество триптофана можно из таких продуктов, как сыр твердых сортов, красная рыба, индейка, красная икра, причем усваиваться он будет гораздо лучше, если добавить в рацион продукты, богатые витамином В6, — сладкий перец, кедровые орехи, фасоль, облепиху.

ОСЕНЬ, ТЫ НА ГРУСТЬ МОЮ ПОХОЖА

(Здоровье без лекарств)

Вот уже и осень за окном — настоящая, глубокая, с дождями и грустным серым небом. И по мере того, как укорачиваются дни и опадают пожелтевшие листья, мы начинаем словно бы угасать, теряя летнюю активность и проводя все меньше времени на свежем воздухе — холод и слякоть кому по душе? Многие из нас пытаются понять, почему осенью на нас нападает хандра? А причины очень даже просты: резкий перепад температуры делает нас уязвимыми для простудных заболеваний; похолодание и резкое сокращение светового дня вызывает у нас чувство апатии и переутомления; сырость на улице и сухость воздуха в домах (паровое отопление дает о себе знать!) также способствуют увеличению риска простудных заболеваний.

И именно поэтому в осенние месяцы очень важно не впасть «в спячку», погрузившись в домашнее тепло и уют, не злоупотреблять тяжелой, но согревающей пищей — лишний вес нам ни к чему, а он так незаметно подкрадывается к нам.

ЛЕЧИМ НАСМОРК ПО ПРАВИЛАМ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

С началом холодов начинается и сезон насморка. Мы так к этому привыкли, что часто и внимания не обращаем. Но если ухаживать за носом, вполне можно жить без всяких «мокрых проблем».

ТРАВЯНЫЕ ВАННЫ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Орган человека, который наиболее открыт для внешнего влияния, — это кожа. В связи с этим лечебные ванны являются одной из самых удобных лекарственных процедур. Дети обычно любят их, а принимать могут даже самые маленькие.

Лечебные ванны в педиатрии применяются с добавками, которые оказывают дерматологическое, седативное, ароматерапевтическое и общеукрепляющее действие. Компонентами для добавок служат водные извлечения из сухого растительного сырья, разнообразные эфирные масла и готовые аптечные экстракты.