Ваше здоровье 04.03.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 5 (586) от 4 марта 2020 года газеты «Ваше здоровье»

ОЧКИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

(Новости. Информация. Новости)

Еще несколько лет назад в это сложно было поверить и еще сложнее представить, что технология дополненной реальности найдет свое применение в медицине.

ПОРА ЦВЕТЕНИЯ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Сложнейшую операцию Росса провели в РНПЦ детской хирургии четырем пациентам при непосредственном участии одного из известнейших и опытных кардиохирургов мира, профессора Афксендиоса Калангоса (Швейцария). Профессор согласился провести несколько мастер-классов, поэтому белорусские детские кардиохирурги подобрали самые сложные случаи, один из которых оказался уникальным. К счастью, хирургам удалось провести оперативные вмешательства без осложнений.

ЧТОБЫ КЛЕЩ НЕ ПРИСОСАЛСЯ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Иксодовые клещи — мелкие членистоногие, могут являться переносчиком таких известных клещевых инфекций, как болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) и клещевой энцефалит.

Заражение происходит в результате присасывания инфицированного возбудителем клеща. Также возможно заражение человека при употреблении в пищу зараженного сырого молока коз и, значительно реже, коров. Здоровый человек от больного не заражается.

ЧЕМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ «ЛОХМАТОГО ДРУГА»

(Вы просили рассказать)

Прежде чем завести «лохматого друга» у себя в доме или на частном подворье, следует изучить информацию об общих заболеваниях для человека и собак, таких как токсокароз и эхинококкоз. Проблема данных инвазий обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по дегельминтизации уличных животных. Знать и соблюдать меры предосторожности против этих заболеваний должен каждый, кто принял решение о покупке питомца.

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

(Вы просили рассказать)

Хронический тонзиллит (ХТ) представляет собой хроническое инфекционно-аллергическое заболевание, при котором очаг инфекции в небных миндалинах возникает под влиянием понижения иммунитета. При этом происходит трансформация, активизация и расширение врожденного естественного процесса ограниченного воспаления в криптах небных миндалин, продукты этого ограниченного воспаления у здорового человека участвуют в качестве антигена в стимуляции и развитии иммунитета в лимфаденоидной ткани небных миндалин (НМ). Воспаление в криптах миндалин при ХТ, в отличие от нормы, возрастает и распространяется на всю ее ткань, микробы от поверхности крипт проникают и вегетируют глубоко в лимфатической ткани, в лимфатических и кровеносных сосудах миндалины.

ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА ГУБЫ

(Вы просили рассказать)

Хроническая трещина губы — это заболевание, связанное с нарушением целостности структуры эпителия красной каймы губ. Чаще всего возникает в центре нижней губы.

ВРАЧЕБНАЯ ДИНАСТИЯ МОХОРТ

(Медицина в лицах)

Врач с большой буквы, доктор медицинских наук, профессор, эндокринолог, заведующая кафедрой эндокринологии в БГМУ и просто замечательный человек и собеседник — Татьяна Вячеславовна Мохорт, которая неустанно посвящает свою жизнь отечественной науке и медицине. Она является автором свыше 400 научных работ, опубликовано более 30 учебно-методических изданий и запатентовано 6 изобретений. Высокого мнения о ней придерживаются не только опытные коллеги, но и многие пациенты! Но, что интересно, Татьяна Вячеславовна далеко не единственная в своей семье, кто решил связать свою жизнь с медициной. Встретившись с Т. В. Мохорт в 1-й больнице, в ее уютном кабинете, мы побеседовали о сложившейся семейной традиции — быть медиком, которая продолжается в третьем поколении.

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ

(Не спешите стареть)

Казалось бы, в 25 лет мы находимся на пике молодости и отличной формы. Однако с биологической точки зрения, это тот рубеж, когда кожа начинает стареть, и с годами эти изменения становятся все более заметными. Что же происходит с нашей кожей? Какие изменения она претерпевает и как можно максимально их отсрочить?

ПЛАВАНИЕ УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ

(Не спешите стареть)

Физическая культура является неотъемлемой частью жизни человека. Дружба с ней способствует сохранению физического, психического здоровья, а также отличного настроения.

Если говорить о пользе для здоровья, то плавание — абсолютный фаворит, так как является самым безопасным и универсальным видом спорта. В большинстве случаев походы в бассейн, в том числе на любительском уровне, выступают в качестве эффективного метода профилактики и даже лечения многих заболеваний.

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

(Не спешите стареть)

В жизни человека повседневные привычки играют важную роль. Они влияют на самочувствие, здоровье и настроение. Всего одна-две вредные привычки могут стать губительными, и наоборот — несколько полезных привычек способны изменить нашу жизнь к лучшему. Как же можно повысить качество жизни при помощи полезных привычек на каждый день?

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ ИЗ ДЕТСТВА

(Психологическое здоровье)

Большинство людей, у которых есть комплексы, страхи или часто возникают депрессии, не знают истоков подобных проблем. Они, как правило, связаны с детством и тем, что происходило в моменты их взросления. Психологические травмы детства влияют на развитие человека в дальнейшем. Из-за неразрешенных ситуаций возникают страхи, неуверенность в себе, комплексы, боязнь окружающих. Чтобы разрешить психологические проблемы, требуется заглянуть в прошлое и выяснить их причины.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА МАРТ 2020 ГОДА

Март благоприятен для профилактики и лечения заболеваний органов зрения, нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Избегайте переутомления и нарушений диеты в период полнолуния (8–10 марта) и новолуния (23–25 марта), которое следует сразу после солнечного равноденствия, всегда динамизирующего (ускоряющего) ресурсы живой системы. Состояние в эти дни покажет степень адаптации организма к факторам окружающей среды.