Законность и правопорядок (Сентябрь, 2021)
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 8 руб.

Третий номер журнала за 2021 год открывает новостной блок, представленный материалами об участии делегации Генеральной прокуратуры на конференции руководителей прокуратур европейских государств, состоявшейся в Санкт-Петербурге, и о ходе расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси.

В декабре 2021 года исполнится 30 лет с даты подписания Соглашения о создании СНГ и Алма-Атинской декларации. В связи с предстоящим юбилеем Содружества в рубрике «Международное сотрудничество» освещены основные аспекты взаимодействия прокуратуры Беларуси с прокуратурами государств – участников СНГ.

Оценка международных коррупционных рейтингов, присвоенных Республике Беларусь, их восприятие в обществе, возможное влияние на внешнеполитическую и экономическую деятельность государства стали предметом анализа в статье авторского коллектива из Совета Безопасности – Владимира Арчакова, Алексея Баньковского и Игоря Щеглова. Продолжение данного материала будет опубликовано в номере 4 журнала за 2021 год.

Статья авторов из того же ведомства Эдуарда Швайко и Вадима Бурака посвящена актуальности совершенствования мер противодействия терроризму на национальном, региональном и международном уровнях.

Об эволюции стадии возбуждения уголовного дела в свете последних новелл уголовного процесса рассуждает заместитель начальника управления Генеральной прокуратурыАндрей Сербун.

Старший прокурор отдела прокуратуры города Минска Ольга Ковальчук изучает вопрос реформирования важнейшей стадии уголовного процесса, на которой осуществляется проверка не вступивших в законную силу приговоров и других итоговых решений судов первой инстанции, и акцентирует внимание на активном участии прокурора в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

В связи с увеличением количества автомобилей, находящихся в частной собственности граждан, все чаще предметом судебных разбирательств становятся требования страховщиков о взыскании в порядке суброгации выплаченных сумм страхового возмещения потерпевшим в ДТП. Наиболее важные моменты, касающиеся правового регулирования споров названной категории, рассмотрены в статье прокурора отдела прокуратуры Брестской области Марина Грабович.

Старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Юлия Харчейкина анализирует практику применения судами отдельных институтов освобождения осужденных от отбывания назначенного по приговору наказания и снятия судимости, и раскрывает наиболее важные вопросы правоприменительной практики, а также состояния прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений указанной категории.

Докторант Академии МВД Республики Беларусь Михаил Кашинский в научной публикации приводит криминологическую характеристику мужчин, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, направленных на принудительное лечение в психиатрический стационар со строгим и усиленным наблюдением.

Научная статья следователя Леонида Мельника посвящена анализу условий и причин преступлений, совершенных с использованием токенов и электронных денег.

В статье доцента кафедры криминалистики БГУ Светланы Ревтовой рассматриваются психологические и этические основы общения государственного служащего с гражданами в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей, предлагаются различные способы, позволяющие достичь продуктивности в общении, избежать межличностных и внутриличностных конфликтов.

Ретроспективный анализ участия населения, проживающего на территории современной Беларуси, в охране правопорядка – предмет изучения в статье заместителя начальника учебно-методической части Военной академии Республики Беларусь Станислава Колёско.

Материал адъюнкта Академии МВД Республики Беларусь Артёма Мартынова посвящен правовой регламентации участия гражданина, обладающего специальными знаниями, в оперативно-розыскной деятельности.

В материале «Оставался человеком на любой должности» – воспоминания коллег о бывшем заместителе Генерального прокурора Республики Беларусь Николае Михайловиче Куприянове, ушедшем из жизни в апреле 2021 года.

В рамках проекта «Новые имена» главный редактор газеты «Голос Россонщины» Елена Кириллова рассказывает о молодом работнике органов прокуратуры – помощнике прокурора Россонского района Сергее Олесько.

В ставшем традиционным анонсе книжных новинок рекомендуются к прочтению вышедшие в свет в 2021 году руководство для прокуроров в двух книгах «Прокурорский надзор за соответствием закону судебных постановлений и их исполнением» и монография В. Бурого, В. Степаненко «Пенитенциарная реадаптация лиц, ранее судимых к лишению свободы».

Завершает номер рубрика «Наши проекты» с материалами о мероприятиях, предпринятых прокуратурой Могилевской области в целях профилактики насилия в семье, сплаве на байдарках работников прокуратуры Минской области и посещении членами первичной организации в Генеральной прокуратуре и НПЦ ОО «Белорусский союз женщин» детского дома семейного типа.