Ваше здоровье 05.09.2018
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс №17 (550) от 5 сентября 2018 года газеты «Ваше здоровье»

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА БРУСНИКИ

(Загляните в кладовую природы)

Осень дарит нам самые полезные лесные ягоды. Среди них — брусника. Она обладает общеукрепляющим, успокаивающим действием. Ее ягоды, листья и ветки можно использовать в качестве лекарственного сырья. Из них готовят настои и отвары. Наличие в плодах бензойной кислоты обеспечивает возможность их длительного хранения в свежем виде. Из брусники готовят варенье, джем, соки, сиропы и т. д.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ НЕ ТОЛЬКО ДРУГ

(Берегите свое здоровье)

Современный мобильный телефон — это не просто аппарат, обеспечивающий качественную связь практически в любом месте и в любое время, это не большой персональный компьютер с большим объемом оперативной памяти, обеспечивающий обладателя такого аппарата переносным офисом, аудио- и видеоподдержкой, возможностью подключения к сети интернет и массой других возможностей. Его польза очевидна.

ИППОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ

(Вам отвечают специалисты)

Иппотерапия (от греческого hippo — лошадь) — «лечение с помощью лошади», при котором с пациентами занимается специально обученный инструктор по лечебной верховой езде (ЛВЕ).

С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека езды и общения с лошадью. Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом. В современной Европе ЛВЕ стала развиваться в последние 30–40 лет: сначала в Скандинавских странах, затем в Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Великобритании, Польше. А в Республике Беларусь — с 1995 года.

РЕДКАЯ ПРОФЕССИЯ В МЕДИЦИНЕ

(Дела сердечные)

Совсем недавно я узнал, что медицина к тому же объединяет свыше 450 профессий, имеющих прямое отношение к ней. Среди медицинских специальностей есть и очень редкие, о которых мы почти не слышали. Вот, к примеру, есть уникальное и очень ответственное направление в медицине — перфузиология. Специалисты этой профессии сегодня очень востребованы временем, без них не может обойтись ни одна операция на открытом сердце. Таких редких специалистов в Беларуси насчитывается всего чуть более двадцати. Чтобы лучше познакомиться с перфузиологами, вникнуть в их профессиональное мастерство и таинство профессии, я отправился в отделение экстракорпорального кровообращения РНПЦ «Кардиология», которым заведует д. м. н., доцент, врач-кардиохирург высшей квалификационной категории Лиана Геннадьевна Шестакова. Она с гордостью отмечает: «РНПЦ «Кардиология» имеет богатый опыт использования механической поддержки кровообращения, а результаты сравнимы с ведущими европейскими клиниками. Наша клиника — это единственный центр на всей территории Республики Беларусь, в котором проводятся операции по имплантации долговременных устройств, поддерживающих функцию правого и/или левого желудочков сердца (наружные и имплантируемые искусственные желудочки сердца)».

Основная деятельность отделения заключается в проведении искусственного и вспомогательного кровообращения. Искусственное кровообращение (перфузия) частично либо полностью заменяет насосную функцию сердца и газообменную функцию легких во время операции на сердце, тем самым обеспечивая поддержание жизнеспособности организма и защиту от повреждения всех жизненно важных органов. Вспомогательное кровообращение обеспечивается большим количеством высокотехнологичного оборудования и приходит на помощь в случае выраженного нарушения функции органов до либо после операции (сердце, легкие, почки, печень). Мне представилась возможность не только познакомиться с молодыми перфузиологами, но и глубже познать важнейшую роль искусственного кровообращения во время операций на открытом сердце. Я решил воспользоваться ей и поделиться. Наверняка читатели «ВЗ» из этого очередного выпуска проекта узнают много нового и интересного и вместе со мной проникнутся глубиной этой редкой профессии и особой благодарностью ее представителям. Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми из них.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАГНОСТИКИ

(Столичное здравоохранение)

Правильно поставленный диагноз — первый и один из самых важных этапов успешного лечения. Но, как многим известно, симптомы заболеваний бывают неоднозначными или похожими друг на друга. Разобраться в том, какие именно процессы происходят в нашем организме, помогает медицинское обследование, которое можно пройти в одной из городских поликлиник, а также в Минском консультационно-диагностическом центре, который 1 марта 2018 получил статус — клинический. На базе отделений Минского клинического консультационно-диагностического центра (МККДЦ) функционируют кафедры функциональной диагностики БелМАПО и лучевой диагностики БГМУ, обеспечивающие получение медицинского образования, повышение квалификации и переподготовку медицинских работников.

О ряде исследований и специалистах Центра мы побеседовали с главным врачом МККДЦ Натальей Михайловной Предко.

ВСЕМОГУЩАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ

(Гипотезы. Открытия. Факты)

Если хотите поймать ящерицу, не хватайте ее за хвост. Только он и останется у вас в руках, а ящерица ускользнет. И поскольку природа наделила ее чудесным даром — регенерировать, то есть воссоздавать, восстанавливать утраченный орган, через некоторое время ящерица отрастит себе новый хвост, ничуть не хуже прежнего. Такой способностью обладает не только ящерица, но и дождевой червь, например. Когда его разрезают пополам, то из каждой половины восстанавливается полноценный организм. И если гидру растереть в ступке, из каждой малой ее частицы возрождается новая гидра.

А вот человек — самое совершенное творение природы — не может восстановить в случае утраты даже мизинец, не говоря уж о руке или ноге. Об этом более ста лет назад писал Ч. Дарвин: «Как общее правило, животные, стоящие на низкой ступени развития, гораздо легче восстанавливают утраченные части, чем животные, организованные выше».

Однако организм человека вовсе не лишен способности к регенерации: он может активно восстанавливать погибшие клетки, утраченную массу внутренних органов.