Ваше здоровье 05.06.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 11 (568) от 5 июнь 2019 года газеты «Ваше здоровье»

ЭМОЦИИ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Человек не является ни бесстрастным созерцателем того, что происходит вокруг него, ни бесстрастным автоматом, производящим те или иные действия, наподобие хорошо слаженной машины. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается. Он относится определенным образом к тому, что его окружает. Отношение к событиям, к другим людям, к самому себе проявляется в эмоциях.

ПОСЛЕОТПУСКНОЙ СИНДРОМ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Часто ли вы чувствовали усталость после отпуска? По моим наблюдениям, никто так не нуждается в отпуске, как тот, кто только что из него вернулся…

ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛЕЗНЕЙ

(Здоровье без лекарств)

Всем известно, что хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Ни один человек в мире не хочет быть больным, все хотят быть здоровыми, но, бездумно растрачивая свое здоровье, считают, что оно неисчерпаемо. Такие люди напоминают легкомысленное дитя, которое получило в наследство сундук с драгоценностями и пригоршнями разбрасывает их направо и налево.

ПЕРЕСТАНЬТЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

(Здоровье без лекарств)

В жизни постоянно происходят события, которые заставляют волноваться. Бывает так, что беспокойство захватывает все наше сознание и не дает, как говорится, ни есть, ни спать. Предлагаем вам, дорогие читатели, несколько техник, которые помогут победить ощущение беспокойства.

НА СТРАЖЕ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ

(В Минской областной детской клинической больнице)

Нам не раз доводилось рассказывать вам, уважаемые читатели, о работе центров и клиник, где занимаются лечением детей — тех, в ком наше будущее и столько хрупкости и беззащитности, что порой сжимается сердце от очередной новости о ребенке с серьезным заболеванием. И конечно, очень радуют новые достижения и прогресс в лечении детских недугов. Медицинское учреждение, куда мы направились сегодня, — это масштабный и многопрофильный стационар, перед которым поставлена глобальная задача — лечить детей всей Минской области.

 С Минской областной детской клинической больницей нас знакомит главный врач — Дмитрий Владимирович Зайцев.

СТАРОСТЬ НЕ ПО КАЛЕНДАРЮ

(Не спешите стареть)

Старость, или «третий возраст», — это особый период в жизни, качество которого может быть очень высоким. Как ни удивительно, зависит это качество не только от состояния здоровья, наследственности, уровня оказания медицинской помощи, как принято считать, но и от жизненных ценностей и приоритетов каждого конкретного человека, то есть от нас с вами. Существует даже два понятия возраста — паспортный и биологический. Биологический может отставать от паспортного или обгонять его на 10–12 лет у мужчин и на 8–10 лет у женщин. Так гласит наука геронтология.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ИХ СВОЙСТВА

(Это интересно знать)

Эфирные масла — летучие, с характерным сильным запахом и вкусом, маслянистые, нерастворимые в воде, в основном бесцветные или слабоокрашенные жидкости. Они образуются только в растениях, но имеют чрезвычайно сильные физиологические и фармакологические свойства. Это очень сильнодействующие химические вещества, поэтому с их использованием связан большой риск.

МЛАДШИЙ. СТАРШИЙ. СРЕДНИЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ

(Это интересно знать)

Влияет ли очередность рождения на судьбу человека? Кому больше везет в жизни — первенцам, средним, младшим или единственным детям? Можно ли узнать свои сильные и слабые стороны, понимать мотивы поведения в различных жизненных ситуациях, зная очередность своего рождения? Как может влиять последовательность рождения на выбор партнеров? Надеемся, что вам будет интересно узнать ответы на эти вопросы.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА ИЮНЬ

Июнь благоприятен для начала лечения и профилактики заболеваний эндокринной, нервной и дыхательной систем, печени и желчного пузыря. Будьте внимательны на дороге и не перегревайтесь в период полнолуния (16–18 июня). В эти дни следите за своим здоровьем, не злоупотребляйте спиртными напитками и не заходите в воду в нетрезвом состоянии, будьте осторожны с огнем.