Ваше здоровье 07.08.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 15 (572) от 7 августа 2019 года газеты «Ваше здоровье»

ВОДА КАК ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Каждый день мы пользуемся водой и настолько привыкли к ней, что даже не задумываемся о том, какую важную роль играет она в нашей жизни. Так, например, без еды мы можем обойтись до сорока дней, а вот без воды — не больше трех.

ПЛАСТИКОВАЯ ПОСУДА. ПОЛЬЗА И ВРЕД

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Невозможно представить нашу сегодняшнюю жизнь без пластика: одноразовая посуда, миски, емкости для хранения, формы для выпечки, тарелки и чашки, бутылки и другие изделия. Из пластика мы едим, пьем, храним в нем продукты, используем для разогрева еды в микроволновке.

Широкое применение пластиковой посуды обусловлено тем, что она не бьется, легка, удобна, значительно дешевле фарфоровой или металлической, а если она одноразовая, то нет необходимости ее мыть. Но мало кто задумывается, что при неправильном использовании любая пластиковая тара может принести вред здоровью. Для того чтобы этого не произошло, необходимо знать, что означает маркировка пластиковой посуды.

ХОЛЕРА У ДЕТЕЙ

(Советы детского доктора)

Холера — острая кишечная антропонозная инфекция, возбудителем которой является холерный вибрион — бактерия удлиненной загнутой формы. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

(Советы детского доктора)

Проблема артериальной гипертензии (АГ) привлекает особое внимание не только кардиологов, но и педиатров. Дело в том, что первичная АГ в последнее время очень помолодела, теперь это не редкость у детей и подростков.

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

(Советы детского доктора)

В настоящее время актуальной стала проблема попадания инородных тел в дыхательные пути детей. Почему так происходит? Хотелось бы обратить на это внимание родителей.

СПАСТИ УЛЫБКУ

(Профессорские встречи)

Улыбка. Она располагает к себе, сближает людей и поднимает настроение. Порой улыбка творит чудеса. Но что делать, если из-за врожденных дефектов или приобретенных травм человек лишается этой естественной и такой удивительной способности — улыбаться и радоваться жизни? Или если по тем же причинам становятся под угрозу жизненно важные функции, такие как дыхание и глотание, что к тому же негативно отражается на внешнем виде? Над решением этих проблем работают челюстно-лицевые хирурги.

БЫСТРОЕ ПИТАНИЕ. ШТРАФЫ ЗА СКОРОСТЬ

(С вами беседуют специалисты)

В современном ритме жизни мы уделяем мало внимания качеству пищи и правилам ее употребления. Сцены из кинофильмов, где представители аристократии чинно сидят за большим столом, неторопливо нарезая и пережевывая пищу, кажутся нам непозволительной роскошью. Большинству же из нас заседать некогда, мы быстро закидываем пищевую массу внутрь, зная, что получим из нее энергию, и мчимся по своим делам. Потом, обессилевшие после работы, приходим домой и из последних сил пытаемся что-то приготовить себе на ужин. А у кого-то силы остаются только на то, чтобы залить вермишель быстрого приготовления кипятком и успеть съесть ее до того, как заснуть за просмотром очередного сериала. Но такое пищевое поведение нарушает правила здорового питания. И за нарушения этих правил приходится расплачиваться.

ПРОФИЛАКТИКА БОТУЛИЗМА

(С вами беседуют специалисты)

Большинство случаев ботулизма связаны с употреблением копченой или вяленой рыбы домашнего приготовления или приобретенной у продавцов в местах несанкционированной торговли. Если вовремя не оказать помощь отравившемуся человеку, то оно может быть смертельным.

7 МИФОВ О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ

(Мифы и реальность)

Миф: сильные люди не страдают расстройствами психики.

Факт: психиатрические диагнозы ставятся не из-за слабости характера. Психическое здоровье может пошатнуться из-за сбоя в организме и из-за травмирующего опыта.

«Нормальному человеку психотерапевты не нужны». «Соберись». «Посмотри на ситуацию с другой стороны». «Да разве у тебя проблемы?». Что только не приходится услышать человеку с симптомами психического расстройства! И это отношение добавляет к основному заболеванию стыд и чувство вины за свою слабость.

Любой человек может попасть в стрессовую ситуацию, заработать депрессию, нарушение сна, неврозы или другие психические расстройства. Эти состояния тяжело переносятся без поддержки профессионала.

Психические заболевания — такие же заболевания, как и другие. У кого-то есть к ним предрасположенность просто потому, что так определили гены. И у каждого из нас свой опыт, свои проблемы и особенности, которые приводят к расстройствам.

Симптомы психических заболеваний — естественный ответ тела и сознания на травму. Например, жертва домашнего насилия страдает от депрессии, посттравматического расстройства или тревожности. У кого-то после стресса впервые проявляется шизофрения. Нельзя вылечить все это только волей и позитивным мышлением. Слабость или сила тут ни при чем.

ЗАСТЕНЧИВОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

(Психологическое здоровье)

Вряд ли найдется много людей, которые будут утверждать, что им не знакомы робость или застенчивость. Чаще всего эти чувства возникают в детстве, причиняя ребенку массу проблем. Даже тот, кто наделен умом и сообразительностью, перед классом часто краснеет, робеет, избегает ответов у доски, часто не в состоянии раскрыть себя в полной мере.

ГМО: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

(Наше здоровье в наших руках)

В современном мире недостаток продуктов питания и поиск решений этой проблемы являются одной из основных задач развития науки и инженерии. Одним из решений данной задачи являются генетически модифицированные организмы (ГМО) — организмы, созданные с помощью генной инженерии. Но полезны ли они для человека?

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА АВГУСТ

Август — благоприятный период для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также месяц восстановления организма после июльских затмений, поэтому в дни новолуния (1 августа), полнолуния (15 августа) и четвертей Луны (7 и 23 августа) следует особенно позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, окружив их заботой и вниманием. В эти дни не злоупотребляйте спиртными напитками, меньше курите и будьте внимательны на дороге.