Ваше здоровье 18.12.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 24 (581) от 18 декабря 2019 года газеты «Ваше здоровье»

РНПЦ «МАТЬ И ДИТЯ» СЕГОДНЯ

(Рядом с компетентным собеседником)

Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» — это, можно сказать,  настоящий город в городе, в котором расположено 8 корпусов, а на базе клиники работает 29 отделений, включая научный отдел. Ежегодно около трех с половиной тысяч женщин там становятся мамами. За каждым ребенком наблюдают высококвалифицированные врачи, делают самые сложные вмешательства новорожденным, консультируют молодых родителей и, конечно, принимают роды.

Об этом и не только рассказал гость нашей редакции, председатель общественного объединения педиатров Республики Беларусь, известный белорусский неонатолог, Заслуженный врач Республики Беларусь, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей квалификационной категории Константин Устинович Вильчук.

СКОРО НОВЫЙ ГОД — ПОРА ВЫБИРАТЬ ИГРУШКИ

(Берегите здоровье своих детей)

Новый год и Рождество — долгожданные, любимые всеми праздники.  Это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы елки надолго остаются в памяти детей. Главное, сделать так, чтобы для них праздники прошли без проблем, а подаренные им игрушки приносили только положительные эмоции.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(Берегите здоровье своих детей)

Рисование играет огромную роль в творческом и физическом воспитании детей. Маленьким художникам рисование помогает познавать окружающий мир, развивать тактильные ощущения и мелкую моторику, расширять цветовосприятие. У детей постарше рисование способствует художественному восприятию мира, формированию эстетического вкуса и чувства гармонии.

ПРИЧИНЫ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ИЗО РТА

(Берегите здоровье своих детей)

Неприятный запах изо рта у ребенка способен проявляться по различным причинам: из-за пищи определенного вида, из-за заболеваний ротовой полости и зубов, проблем с желудком, даже из-за стрессовых ситуаций. Достаточно редко неприятный запах изо рта у ребенка может быть следствием какого-либо серьезного заболевания.

АЛЛЕРГИЯ И ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ

(С вами беседуют специалисты)

Домашние животные есть во многих семьях. Но помимо радости от общения c ними, хозяева могут столкнуться и c такой проблемой, как аллергия на животных. По статистике, от 15 до 44 процентов людей страдают от этого заболевания.

Причиной могут стать кошки, собаки, попугаи, хомяки, морские свинки, кролики и многие другие питомцы. Провоцировать аллергическую реакцию могут и корма для животных, наполнители для туалетов, игрушки и зоокосметика.

УКУСИЛА СОБАКА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

(С вами беседуют специалисты)

При укусе собаки, как, впрочем, и другого животного (лисицы, белки, кошки) необходимо сразу же обратиться к врачу (травматологу или хирургу). Почему?

ПО РЮМОЧКЕ, ПО МАЛЕНЬКОЙ...

(Праздники встречаем по правилам)

Яркие краски праздника способны омрачить хмурое утро следующего дня, когда, проснувшись, вы чувствуете, что явно переусердствовали со спиртным и жирной пищей. Впрочем, что здесь удивительного? Обилие разнообразных калорийных блюд в сочетании с горячительными напитками — серьезная нагрузка для пищеварения.

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗЫ

(Праздники встречаем по правилам)

Неумолимо близятся новогодние праздники, праздники не только веселья, шуток и подарков, но и… чревоугодия. Салаты Оливье, холодцы, соусы для горячих блюд, печеночные паштеты, яйца под майонезом… Редко обходится новогодний стол без кремовых тортов, пирожных, пивной батареи, цветной газировки (об алкоголе речь вообще не идет, тема особая). Впереди и Рождество, когда столы тоже могут ломиться. Самое время поразмыслить и озаботиться здоровьем — личным и своих близких.

ПОЧЕМУ НЕ ВЕЗЕТ, ИЛИ СВОБОДА ОТ ЖИЗНЕННЫХ СЦЕНАРИЕВ

(Психологическое здоровье)

Одним везет, другим — не очень, а третьи и вовсе никогда в жизни не ловили «золотую рыбку». Сегодня мы поговорим о том, как можно исправить и улучшить качество своей жизни. А поможет нам с вами в этом транзактный анализ — одна из так называемых психологических моделей, включающая в себя такое понятие, как «жизненный сценарий». Давайте, дорогой читатель, разберемся, что же это такое.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА 2020 ГОД

Символом 2020 года станет Белая Крыса (Мышь), которая сменит Золотого Вепря на посту тотема уходящего года.

Высокий уровень интеллекта с некоторой долей упрямства, отстаивание своих интересов и забота о потомстве характеризуют это тотемное животное, которое обладает еще одним уникальным качеством, — оно умеет ждать. Как не хватает этого многим из нас, кто не способен получать отсроченное удовольствие и для кого мир рушится при малейшем ожидании и неудаче. Просто иногда по пути к намеченной цели стоит подождать, с кем-то поделиться, уступить кому-то дорогу.

Белый цвет соответствует стихии металла, высшей стихии воздуха, связан с контактами, поездками, обучением и усвоением новой информации, видением и осознанием настоящего, которое является точкой построения будущего. От того, каким мы видим это настоящее, зависит наше отношение к будущему и выбор путей его построения. Это год янской стихии, которая поддерживает порядок и структуру окружающего мира и открывает нам его реалии. Поэтому не стоит принимать скоропалительных решений, а, оценив реальность и взвесив все за и против, найти самый верный и наименее затратный путь к успеху. Белая Крыса поможет выбрать лучший путь в 2020 високосном году, ведь это тотемное животное имеет склонность к комфорту и приятному времяпровождению.

Редакция также надеется на вас, дорогие читатели и подписчики, ведь газете «Ваше здоровье» в 2020 году исполнится 26 лет! Надеемся, что Белая Крыса поможет газете развивать и совершенствовать культурные и информационные традиции сохранения здоровья и доносить их до каждого читателя. Ведь белый цвет — цвет информации и информационных технологий, цвет листа бумаги, на котором печатается  газета «Ваше здоровье»!