Ваше здоровье 05.02.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 3 (584) от 4 февраля 2020 года газеты «Ваше здоровье»

ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ

(Здоровье без лекарств)

Мы зачастую не ухаживаем за ногами так, как это действительно необходимо. У большинства людей кожа на ступнях жесткая, плотная, с массой натертостей и сухих мозолей, которые постоянно растут, иногда годами, в одном и том же месте. А ведь подошва нашей стопы — зеркало организма. Все внутренние органы имеют здесь своих «представителей», т. е. биологически активные точки или зоны, с которыми связан каждый орган нашего тела. Например, в какой-то точке или зоне подошвы растет сухая мозоль, а эта зона связана, например, с сердцем. Человек, наступая на подошву, через свою мозоль все время нажимает на эту точку или зону, а из нее идут раздражающие сигналы в тот орган, с которым эта зона связана. Сколько же бедное сердце получает в течение дня таких импульсов! Разве может оно оставаться здоровым при таких условиях? Следовательно, напрашивается вывод: ноги нужно привести в порядок!

ВАННА С МОРСКОЙ СОЛЬЮ

(Здоровье без лекарств)

Наступила пора, когда уже многие забыли о морских купаниях и солнечных пляжах. Но получить очередной заряд бодрости, укрепить свое здоровье можно даже в собственной ванной.

ЧЕМ ПЕРЕКУСИТЬ НА РАБОТЕ

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Чтобы оставаться целый день бодрым, энергичным и работоспособным, необходимо, в первую очередь, правильно питаться. Для поддержания нормального веса, пищеварения и обмена веществ важно не только выбирать полезные блюда, но и соблюдать режим (есть часто и понемногу). Интервалы между  основными приемами пищи должны быть 2–2,5 часа. Пропуская или делая их больше, вы вызываете сильное и неконтролируемое чувство голода.

СУПЕРСОВЕТЫ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Очень многие люди страдают от заболеваний зубочелюстной системы. Болеют взрослые и дети. Болезни протекают по-разному. В основном это зависит от степени тяжести заболевания, иммунитета и  общего состояния организма человека. Первопричиной заболеваний полости рта чаще всего является плохая личная гигиена, т. е. очищение зубов, языка и щек от пищевых налетов и остатков пищи. Пищевыми налетами питаются болезнетворные микробы, которые вызывают заболевание зубов (кариес), десен (гингивит) и слизистой оболочки полости рта (стоматит).

ОСОБЕННОСТИ КАШЛЯ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Кашель у пожилых людей может быть симптомом серьезных заболеваний, и бороться с ним не так просто, как в молодом возрасте.

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ — КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ МАТЕРИ И РЕБЕНКА

(В приоритете женское здоровье)

От внимательного и бережного отношения к женщине и ее здоровью зависит не только ее собственное благополучие, но и продолжение жизни на Земле. Следить за состоянием своего организма представительницам прекрасного пола уже с ранних лет помогают врачи-гинекологи.

Природой устроено так, что материнское молоко — это идеальная пища для детей на протяжении первого года жизни. В течение первого полугода жизни ребенка только материнское молоко способно полностью удовлетворить его потребности в питательных веществах, которые необходимы для здорового роста и развития. Более того, молоко матери не только обеспечивает питание, но и позволяет защитить ребенка от разных инфекций.

ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ В ОПАСНОСТИ. СПЕШИМ НА ПОМОЩЬ

(Опыт. Достижения. Успех)

В Республиканском научно-практическом центре детской хирургии большое внимание уделяется не только проблемам сердечно-сосудистой системы, но и множеству других патологий и заболеваний, которые встречаются у детей всех возрастов. Специалисты высокого уровня здесь проводят самые редкие и сложные операции. Задача хирурга — вылечить пациента, а порой, и спасти ему жизнь. Врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный детский кардиохирург Министерства здравоохранения Республики Беларусь, директор Центра Константин Викентьевич Дроздовский ежедневно спасает жизни маленьких пациентов, которым пришлось столкнуться с сердечными патологиями. Я направляюсь в РНПЦ детской хирургии, чтобы побеседовать с Константином Викентьевичем и узнать у него подробнее о нелегких буднях кардиохирурга.

О ПСИХОГЕННЫХ БОЛЯХ

(Берегите свое здоровье)

Психогенная боль (психалгия) — совокупность расстройств, доминирующими симптомами которых являются боли психогенного происхождения.

Психогенную боль можно заподозрить у пациентов, страдающих болевыми ощущениями без четкой локализации и интенсивности, прошедших обследование у врача-невролога, по результатам которого признаны здоровыми. В таком случае болевые ощущения возникают в мозговых структурах, отвечающих за психоэмоциональное восприятие боли.

СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

(Берегите свое здоровье)

«Здоров ли я психически?» — такой вопрос задавал себе каждый. Мы все знаем, что такое депрессии и панические атаки, про них сказано не мало.  А что же такое психологическое здоровье, обладаем ли мы им? Я вас успокою: Всемирная организация здравоохранения определяет психологическое здоровье, как ощущение благополучия, в котором человек реализует свои способности. Если вы довольны своим состоянием — это и есть здоровье. Никто вам не может сказать, что вы больны, если вы этого не ощущаете.

САХАР И ЕГО ЗАМЕНИТЕЛИ

(Вы просили рассказать)

История сахарозаменителей началась в 1879 году, когда в лаборатории американского профессора Ремсена химик Фальберг проводил свои эксперименты. Однажды за обедом он обратил внимание на необычный вкус хлеба — тот показался ему чересчур сладким. Но домашние никакой сладости не ощущали. Тогда Фальберг понял, что сладок не хлеб, а его пальцы: перед обедом он возился с препаратом со сложным названием сульфаминбензойная кислота. Изобретатель помчался в лабораторию проверить догадку, и его предположение подтвердилось: соединения сульфаминбензойной кислоты действительно были изумительно сладкими. Так был синтезирован сахарин. Вещество с такими свойствами быстро нашло себе применение: во время Первой мировой сахара катастрофически не хватало. В начале 20-х годов прошлого века Наркомздрав разрешил производить сахарин и в СССР.

ПЧЕЛИНАЯ ПЕРГА

(Вы просили рассказать)

Перга («пчелиный хлеб») — продукт жизнедеятельности пчелиной семьи, который обладает целебными свойствами. Его изготавливают пчелы из цветочной пыльцы для выкармливания расплода (потомства) в весенний период.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

(Вы просили рассказать)

Сейчас многие люди вопросам питания уделяют большое внимание и хотят знать, как правильно питаться с пользой для организма.

РЕКОМЕНДАЦИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ И УКРЕПИТЬ НАШУ ПАМЯТЬ

(Наше здоровье в наших руках)

Питайтесь правильно. Вот некоторые продукты, которые помогут улучшить память, а также побороть депрессию:

жирная рыба (лосось, форель и сардины), содержащая высокое количество омега-3 жирных кислот;

орехи, особенно грецкие, также богаты омега-3 жирными кислотами;

черника — еще один продукт, полезный для мозга и всего организма в целом. Позволяет замедлить процессы старения мозга и способствует улучшению памяти;

темный шоколад, благодаря содержащимся в нем флавоноидам;

продукты, содержащие большое количество витамина В12, улучшающего процессы запоминания, — печень говяжья и свиная, колбаса ливерная, сельдь;

болгарский перец, киви, апельсин защищают клетки мозга от повреждения свободными радикалами за счет содержащегося в них витамина С;

тыквенные семечки содержат большое количество микроэлементов (медь, железо, магний и цинк), улучшающих память;

приправа куркума, содержащая вещество куркумин, улучшает работу мозга, помогает бороться с депрессией;

брокколи благодаря высокому содержанию в ней витамина К также способствует улучшению памяти;

зеленый чай защищает нас от ухудшения памяти, повышает концентрацию внимания и настроение.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА ФЕВРАЛЬ 2020 ГОДА

Февраль благоприятен для лечения и профилактики заболеваний нервной системы, органов зрения, варикозной болезни и плоскостопия. Будьте внимательны к своему здоровью и следите за артериальным давлением в период полнолуния (8–10 февраля), новолуния (22–24 февраля) и в день третьей четверти Луны (15 февраля). В эти дни не рекомендуется проводить плановые оперативные вмешательства и злоупотреблять алкоголем. Будьте внимательны на дороге и соблюдайте технику безопасности, работая на высоте.