Ваше здоровье 18.03.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 6 (587) от 18 марта 2020 года газеты «Ваше здоровье»

БЕЛОРУССКИЕ ВРАЧИ ПЕРВЫМИ В МИРЕ ПРОВЕЛИ УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ

(Новости. Информация. Новости)

23-летней девушке одномоментно трансплантировали почку и кохлеарный имплантат — прибор, который позволяет компенсировать потерю слуха.

ХИРУРГИ РОСТОВСКОГО ОНКОЦЕНТРА УДАЛИЛИ ОПУХОЛЬ

РЕБЕНКУ ПРИ ПОМОЩИ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

(Новости. Информация. Новости)

Врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии применили новый подход для удаления ребенку опухоли крестцово-копчиковой области. Для этого абдоминальные хирурги Ростовского онкоцентра использовали навигационное оборудование нейрохирургической операционной.

ПОДРОБНО О МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Метеочувствительность — это реакция организма на воздействие метеорологических (погодных) факторов или повышенная чувствительность к колебаниям погоды вследствие ослабления механизмов адаптации, иммунитета или хронических заболеваний.

СОН — ЭТО ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

(Берегите свое здоровье)

Человек не может долго жить без пищи, еще меньше — без воды, и уж совсем недолго обходится без сна. Примерно треть своей жизни человек проводит в постели — в среднем от 20 до 27 лет. Мы привыкли считать эти годы потерянными, а сон нередко рассматриваем как неизбежную необходимость и едва не как зло. Правда, только до той поры, пока нас не одолеет бессонница. Помучившись ночку-другую, мы приходим к полному согласию со стариной Шекспиром, утверждающим, что сон есть лучшее блюдо на пиру природы.

КАК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕСТИЦИДОВ

(Берегите свое здоровье)

Хронический тонзиллит (ХТ) представляет собой хроническое инфекционно-аллергическое заболевание, при котором очаг инфекции в небных миндалинах возникает под влиянием понижения иммунитета. При этом происходит трансформация, активизация и расширение врожденного естественного процесса ограниченного воспаления в криптах небных миндалин, продукты этого ограниченного воспаления у здорового человека участвуют в качестве антигена в стимуляции и развитии иммунитета в лимфаденоидной ткани небных миндалин (НМ). Воспаление в криптах миндалин при ХТ, в отличие от нормы, возрастает и распространяется на всю ее ткань, микробы от поверхности крипт проникают и вегетируют глубоко в лимфатической ткани, в лимфатических и кровеносных сосудах миндалины.

БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ

(Берегите свое здоровье)

Выходя на улицу, мы часто обращаем внимание на окружающие нас экологические условия — выхлопные газы, уровень загрязненности воздуха в городе или чистоту улиц и тротуаров. При этом мы забываем, что климат нашего дома зачастую бывает также экологически небезопасен. Причем мы осознанно приносим в свой дом источники загрязнений либо создаем их в процессе жизнедеятельности.

ОЧКИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

(Наука. Поиск. Результат)

Еще несколько лет назад сложно было поверить и еще сложнее представить, что технология дополненной реальности найдет свое повседневное применение в медицине. В РНПЦ травматологии и ортопедии при помощи очков дополненной реальности успели провести более 80 операций, связанных с переломами различных частей тела. Специальные линзы в нестандартном дизайне позволяют хирургу видеть то, что не покажут даже самые современные оптические приборы, — объемное виртуальное изображение, дополняющее пространство вокруг. Технология новая не только для Беларуси, но и для всего мира. Как картинка, которую никто не видит, кроме хирурга, помогает делать самые сложные операции, рассказал заведующий лабораторией травматологии взрослого возраста, кандидат медицинских наук, доцент, врач-травматолог-ортопед высшей категории, награжденный почетным знаком «Отличник здравоохранения», Александр Александрович Ситник.

ИНФЕКЦИОННАЯ ЭРИТЕМА

(Советы детского доктора)

Если у вашего ребенка небольшая температура или ее вовсе нет, а на щеках какая-то странная краснота держится несколько дней (симптом «пощечины»), и спустя несколько дней после того, как она прошла, на теле появилась удивительная узорчатая сыпь (симптом «кружевной сыпи»), то, прежде всего, следует подумать об инфекционной эритеме (она же «пятая болезнь», она же парвовирус B19). «Пятой болезнью» она названа, потому что относится к шести классическим детским заболеваниям, сопровождающимся сыпью: корь, скарлатина, краснуха, инфекционный мононуклеоз, инфекционная эритема, детская розеола (внезапная экзантема).

АНОМАЛИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(Советы детского доктора)

Щитовидная железа является одной из самых непонятых желез в организме человека. Эта маленькая железа в форме бабочки, расположенная в передней части шеи, вырабатывает гормоны, которые общаются с каждой клеткой в организме человека. Гормоны щитовидной железы также влияют на скорость метаболизма, которая оказывает критическое воздействие на массу тела. Существуют различные нарушения здоровья, которые возникают в результате аномальной активности щитовидной железы, но регулярная физическая активность, сочетаемая с адекватным употреблением витамина A и цинка, помогает клеткам организма правильно реагировать на эти гормоны.

ОСТРЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ

(Советы детского доктора)

Отит у детей встречается очень часто и представляет собой воспалительный процесс в тканях барабанной полости, слуховой трубы и сосцевидного отростка.

УХАЖИВАЕМ ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА

(С вами беседует специалист)

Важнейшая роль в профилактике заболеваний зубов и полости рта всегда отводилась гигиене. Нет сомнений, что образование налета на зубах с последующим образованием микробной бляшки дает начало кариозной болезни зубов. Поэтому для хорошего стоматолога так важно научить пациента правильно чистить зубы. По данным статистики, только 10 процентов людей правильно чистят зубы.

Поддержание полости рта в хорошем гигиеническом состоянии возможно лишь при регулярной тщательной чистке зубов с необходимым для очищения всех зубных поверхностей количеством движений щетки. Обучение правилам чистки зубов входит в обязанности стоматолога. Без обучения невозможно обеспечить необходимый уровень гигиены полости рта. Уровень гигиены полости рта также должен контролировать стоматолог.