Ваше здоровье 15.09.2021
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

 

Анонс № 18 (623) от 15 сентября 2021 года газеты «Ваше здоровье»

 

ГАЗЕТЕ «ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ» — 27!

Сентябрь 1994 года… Тогда вышел первый номер «ВЗ».

Сегодня мы отмечаем уже свое 27-летие.

Прошло достаточно времени, чтобы многое с тех пор изменилось.

Наш творческий коллектив работает над тем, чтобы каждый номер газеты вызывал у вас, дорогие читатели, только положительные эмоции и приносил пользу.

У нас есть свое правило — ни в коем случае не довольствоваться сегодняшними успехами, наградами и достижениями, а постоянно искать новые темы, которые принесли бы человеку максимум пользы и отличались новизной.

 

ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Все знают, что для предотвращения болезней важно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни, посещать врача, проходить профилактические обследования. Женщинам, кроме всего прочего, необходимо уделить внимание специфической направленности для выявления признаков потенциальных проблем со здоровьем.

 

САМ СЕБЕ СТОМАТОЛОГ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

В наше время услуги стоматолога стоят дорого. Может быть, поэтому, а возможно, по причине сильного страха, некоторые люди пытаются заниматься самолечением зубов.

Скорее всего, многие слышали про «волшебное действие» чеснока против зубной боли, о применении сала либо йодно-солевого раствора. Но станет ли человеку легче, утихнет ли зубная боль после применения этих народных средств? Попробуем разобраться и оценить их эффективность с точки зрения медицины.

 

МИФЫ О ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

(Берегите здоровье своих детей)

Какие бы вопросы ни появились у кормящей мамы, найти нужную информацию не так уж и сложно — в ее распоряжении множество сайтов и книг, посвященных грудному вскармливанию. Однако наряду с полезными советами мама может столкнуться с множеством мифов, большинство из которых знали даже наши бабушки. Если следовать подобным «вредным» советам, у мамы может появиться немало проблем, включая отсутствие молока, маститы. Давайте поговорим о 10 самых распространенных мифах о грудном вскармливании.

 

ОСТОРОЖНО! РЕБЕНОК У ОКНА

(Берегите здоровье своих детей)

Иногда обеспечить безопасность детей дома становится для родителей более чем серьезной проблемой. Если даже вы защитили, как вам кажется, свой дом для детей, есть еще одна потенциальная опасность, которую вы, возможно, недооценили или совсем упустили из виду, — окно.

 

 

ЭТА ТРУДНАЯ БУКВА «Р»

(Берегите здоровье своих детей)

Кому не знаком такой дефект речи, когда не получается выговорить букву «р»? Дети в школе дразнят, незнакомые люди переспрашивают слова, так как не понимают, что им говорят. Можно ли научиться правильно произносить эту злосчастную букву «р»?

 

ГКБСМП. НА ПЕРЕДОВОЙ ВРАЧЕБНЫХ БУДНЕЙ

(Столичное здравоохранение)

С тех пор, как УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи (ГКБСМП) г. Минска» приняла первого пациента, прошло 40 лет. За это время больница успела превратиться в настоящий медицинский город, состоящий из множества корпусов, где ежедневно оказывается экстренная помощь не только жителям столицы. Рядом с приемным отделением паркуется целый ряд «скорых». Вдруг одна из них включила сигнальные маячки и помчалась в сторону города. Здесь каждая бригада в любую секунду готова мгновенно выехать на помощь, чтобы успеть сохранить чью-то жизнь. Вне зависимости от погоды и времени суток, таких выездов может быть более трех сотен в сутки — привычное дело для медперсонала. Минуя приемное отделение, где всегда оживленное движение, я направился в корпус администрации к главному врачу больницы, кандидату медицинских наук, хирургу первой квалификационной категории Андрею Владимировичу БОРИСОВУ. Андрей Владимирович рассказал мне о том, как больница стала ведущим лечебным учреждением страны, в каких ситуациях задействуется санитарная авиация и какие новшества внедряются для улучшения оказываемой помощи населению уже сейчас.

 

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

(Наше здоровье в наших руках)

Несмотря на прогресс в лечении, острые кишечные инфекции в качестве причины смерти у детей делят второе-третье место с малярией, уступая только респираторным инфекциям. Поэтому профилактические мероприятия очень важны как детям, так и взрослым.

 

ПРИЕМНАЯ ДОЧЬ

(Судьбы людские)

У Сергея Петровича Логинова, Заслуженного учителя Республики Беларусь, преподавателя истории одной из школ небольшого городка в Минской области, всю последнюю неделю было праздничное настроение... Еще бы! Ведь ему довелось быть участником Международного форума историков и обществоведов, который проходил в Москве. Крупнейшие ученые из разных стран мира делились на этом форуме преподавательским опытом и новыми исследованиями. Было отмечено, что изучение истории в средних и высших учебных заведениях сильно влияет на нравственное воспитание подрастающего поколения, и именно это направление науки формирует у молодых людей чувство высокого патриотизма и преданности Родине.

 

ОТРАВЛЕНИЕ ГРИБАМИ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

И СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПРИ СБОРЕ ГРИБОВ

(Берегите свое здоровье)

Наступил сезон сбора грибов, а значит, и повышенного риска отравления ими. Поэтому мы напоминаем, что к сбору грибов, их кулинарной обработке, хранению необходимо относиться очень внимательно и осторожно.

 

БЕШЕНСТВО. СИМПТОМЫ И ПРОФИЛАКТИКА

(Берегите свое здоровье)

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ

·     Бешенство встречается более чем в 150 странах и территориях.

·     По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, это заболевание ежегодно уносит жизни 55 тысяч человек.

·     В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки.

·     Промывание раны и иммунизация в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным могут предотвратить развитие бешенства и смерть.