Ваше здоровье 19.12.2018
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс №24 (557) от 19 декабря 2018 года газеты «Ваше здоровье»

МОЕ ПРИЗВАНИЕ — МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА

(Рядом с компетентным собеседником)

Представьте себе оболочку толщиной менее миллиметра, которая к тому же состоит из десяти слоев. Получается? У меня, по правде говоря, с трудом. Именно так выглядит наша сетчатка — структурная часть глаза, отвечающая за восприятие света. Ее патологии, разрывы или отслоения грозят значительным снижением зрения, а порой и полной слепотой. Процесс восстановления сетчатки — работа чрезвычайно тонкая, оперативная и точная. Как, впрочем, и другие микрохирургические вмешательства, выполняемые офтальмохирургами для сохранения и возвращения пациенту ценного дара — возможности видеть мир.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — ЭТО ВАЖНО

Знаменитый французский писатель и философ Мишель Монтень писал: «Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой».

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. КАК ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

В настоящее время невозможно представить себе жизнь без компьютера. Нет сферы жизнедеятельности человека, в которую бы не были внедрены компьютерные технологии. Компьютер помогает человеку при решении многих задач, облегчает труд, открывает новые горизонты для мыслей и действий, предоставляет новые возможности. Но не стоит забывать о том, что существует оборотная сторона медали.

В разумных пределах работа за компьютером может быть полезной. Многие компьютерные игры могут быть познавательными, а в Интернете можно прочесть много интересной информации. Проблемы появляются тогда, когда возникает патологическое пристрастие, появляется зависимость.

Термин «зависимость» определяет патологическое пристрастие субъекта по отношению к чему-либо. На сегодняшний день известна зависимость по отношению к химическим веществам (токсикомания, наркомания, алкоголизм), азартным играм, еде, видеоиграм и пр. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.

НАСТРОЙ НА ПОЗИТИВ

У каждого из нас бывают ситуации, когда все просто валится из рук, проблемы одолели, и выхода никакого нет. Даже смысл жизни бывает утрачен, просто беспросветная тоска!

Причин такому состоянию может быть множество: трудности на работе и неудачная личная жизнь, депрессия, связанная со сменой сезонов, усталость, перерастающая в хроническую, сложности со здоровьем. Чем больше мы сетуем на жизнь, тем больше она преподносит нам неприятных сюрпризов, и кажется, что все становится только хуже… Так как же вырваться из замкнутого круга безысходности? Как настроить себя на позитив?

ЧТОБЫ НЕ ИСПОРТИТЬ ПРАЗДНИК

(Рецепты. Советы. Рецепты)

Приближается новогодняя ночь, земля укроется снежным покрывалом. Завораживающе заблестят и засверкают снежинки в свете уличных фонарей. Снаружи ни души, зато изо всех окон льется свет, а некоторые еще радуют глаз разноцветными гирляндами. Люди нарезают салаты, готовясь к празднику, а через несколько часов улицы наполнятся веселыми компаниями, песнями, смехом и фейерверками.

В общем, новогоднее гулянье! Скучно точно не будет! Обожаю новогоднюю ночь! Все радуются, никто не думает о плохом, и веселятся от души. В это время даже воздух насыщается волшебством и позитивной энергией! Новый Год — это самый долгожданный праздник из всех. Во-первых, это всегда неповторимый аромат мандаринов и новогодней ели, что создает праздничное настроение. Еще один неотъемлемый атрибут новогодней ночи — это праздничный стол. В предновогоднюю суету хочется многое успеть, в т. ч. не забыть прикупить все необходимое для новогоднего стола. Порадовать близких особенным новогодним меню, традиционными и «новомодными» блюдами, закусками и салатами.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРАЗДНИЧНОГО ПЕРЕЕДАНИЯ

Инфекции — опасный и коварный враг человека. Проникшие в организм патогенные вирусы и бактерии могут долгое время не давать о себе знать, медленно нанося вред, или же проявиться сразу и вызвать резкое ухудшение здоровья. Заражение болезнетворными микроорганизмами происходит различными путями — воздушно-капельным, контактным, гематогенным (через кровь) и др. За всю историю человечества инфекционные заболевания унесли жизни многих миллионов людей, нередко обращаясь глобальными эпидемиями. Сегодня благодаря развитию медицины удалось победить оспу и полиомиелит, значительно снизить показатели по дизентерии, велика вероятность, что вскоре будут окончательно устранены корь и краснуха... И это лишь малая часть достижений ученых, врачей-инфекционистов и эпидемиологов.

СТРЕСС: НАМ НЕ ПО ПУТИ

(Берегите свое здоровье)

У каждого из нас найдется масса причин, чтобы быть недовольным собой: неприятности на работе, трудноразрешимые проблемы в семье, масса забот и катастрофическая нехватка времени, хотим успеть везде и сразу, мысли не дают покоя даже ночью — все решаем, обсуждаем, прокручиваем, даем отпор. Да мало ли какие причины мы можем найти или придумать, чтобы лишить себя покоя? Многие свои проблемы мы связываем с чем угодно или с кем угодно, только не с собой. Редко кто-то задумывается над тем, что сам является кузнецом своего стресса. Реагируя на всякую мелочь, давая выход своим неуправляемым эмоциям, мы разрушаем себя изнутри.

«ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!» ИЛИ ПРОДУКТЫ ПРОТИВ СТРЕССА

Как ни убеждай себя, что зима — это ненадолго, что снежные сугробы подружатся с лыжами и санками, а игры в снежки вернут в беззаботное детство — погода за окном ни в чем не хочет соглашаться с нами. Низкое хмурое небо, мокрый снег и наша грусть убеждают в том, что зима с изменчивой и непредсказуемой погодой надолго. Так уж случилось, что живем мы в таком месте, где зима почти перестала быть зимой, где дождь и снег сменяют друг друга, нагоняя тоску. Климат изменить мы не в силах, но впадать в депрессию и состояние хронического зимнего стресса тоже не лучший выход — этим мы ничего в природе не изменим, а себе только навредим. Тем более что есть замечательный способ уйти от зимней хандры и забыть о стрессе.

ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЧУВСТВ

(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные…)

Бывает ли так, что дружба — это плохо? Бывает. Особенно когда она очень тесно переплетается с любовью.

Любовь и дружба — два самых прекрасных проявления чувств человека. Хорошо, когда наши друзья с нами дружат, а любимые любят. Еще лучше, когда дружба постепенно перерастает в любовь, когда все правильно и красиво. Но Л. Н. Толстой говорил «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Поэтому смотреть на ситуацию, когда эти отношения на своих местах, когда все хорошо и знакомо, не станем. Лучше попробуем рассмотреть ситуации, когда эти, казалось бы, высокие чувства могут стать причиной обращения к психологу.

УДИВИТЕЛЬНОЕ СЕРЕБРО

(Гипотезы. Открытия. Факты)

С давних времен наши предки добывали и использовали серебро в бытовых и коммерческих целях. Благодаря природной мягкости и ковкости серебро, наряду с бронзой и золотом, стало одним из первых металлов для изготовления украшений, посуды и предметов культа. По мере того, как о нем были накоплены определенные знания, за металлом закрепилась репутация магического, обладающего целебными и мистическими свойствами. На протяжении веков серебряные ювелирные украшения связывали с необыкновенной силой. Заживление ран, удача и оберег от злых духов — древние народы приписывают ему множество заслуг. Недаром все ритуальные и имеющие отношение к колдовству предметы изготавливались из серебра. Примером служат амулеты и ритуальные чаши: Кельтский крест, Молот Тора, Лунный Серп и др. Несмотря на то, что в современном обществе такое отношение к серебру давно уже не практикуется, некоторые с уважением относятся к традициям наших предков и следуют им до сих пор.

СОЛЬ В ТОМ, ЧТО ВСЕГДА ЕСТЬ ДРУГАЯ СОЛЬ!

Пищевая соль — природный минерал, который полностью усваивается организмом человека. Сила его вкуса известна с древнейших времен. Первобытные люди бронзового века добывали соль, сжигая растения, предварительно вымоченные в морской воде. Полученная зола использовалась как соль. Старейшие из найденных солеварен находятся на морском побережье Болгарии. Они использовались еще в пятом тысячелетии до нашей эры. В Древнем Риме, Средневековой Европе и на Руси, чтобы расплатиться, часто использовали соль вместо денег. В Китае в XIII веке из соли чеканили монеты. Уважение народа к этому продукту нашло свое отражение в многочисленных пословицах и поговорках: «Надо пуд соли вместе съесть, чтобы друга узнать», «От хлеба-соли и царь не отказывается».

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА 2019 ГОД

Символом 2019 года станет Золотой (Желтый) Вепрь, который сменит Золотую Собаку на посту тотема уходящего года.

Высокая активность, целеустремленность, жесткое отстаивание своих интересов в сочетании с преданностью родным и близким, защита их от малейших посягательств со стороны характеризуют это тотемное животное, которое имеет склонность к комфорту и приятному времяпровождению.

Желтый или золотой цвет соответствует стихии Земля и связан с благополучием и достатком, семейными традициями, сохранением и приумножением культурного наследия. Всех, кто идет по этому пути, будет оберегать Золотой Вепрь, открывая новые возможности для познания и совершенствования на основе философского фундамента, созданного предками.

Со стихией Земля также связано наше здоровье (в чстности желудочно-кишечной системы), поэтому в наступающем году следует своевременно обращаться к специалистам при наличии жалоб, а также не злоупотреблять алкоголем и следить за питанием, особенно в период затмений. В 2019 году произойдет пять затмений. Подробнее о влиянии этих затмений на здоровье читатели узнают в следующих номерах газеты.

СМЕЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ

(В минуты отдыха)

Ученые доказали, что смех — настоящее противоядие от душевных и физических недугов. Он способствует снижению уровня гормонов, усугубляющих стресс, повышает содержание адреналина в крови, увеличивает поступление эндоморфинов в головной мозг, расслабляет мышцы и снимает напряжение. От смеха проходят головные боли, нормализуется сердцебиение, снижается кровяное давление. Наука подтверждает и то, что пять минут смеха продлевают жизнь на целых пять дней!