Ваше здоровье 04.09.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.
Анонс № 16 (573) от 21 августа 2019 года газеты «Ваше здоровье»
РАЗНООБРАЗИЕ ПИЩИ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Известно, что в природе не существует продукта, который содержал бы все необходимые человеку компоненты (за исключением материнского молока). Только при их большом разнообразии организму легче выбрать необходимые вещества. Более всего это относится к микрокомпонентам, таким, например, как витамины и микроэлементы.
КАК ХУДЕТЬ ПРОСТО
(Наше здоровье в наших руках)
В мире существуют тысячи программ, которые обещают быстрое похудение. Некоторые более известны, некоторые подходят мужчинам или исключительно женщинам, или же определенному типу людей. Признаемся, что в сегодняшнем заполненном информацией мире, подобрать нужную диету — это достаточно сложная задача. Проблема выбора состоит еще и в том, как долго вы сможете поддерживать выбранный режим питания. Не стоит верить чудодейственным методам, которые обещают согнать огромное количество жира быстро. Даже если такое возможно, то будьте уверены — все потерянные килограммы могут возвратиться.
РЕЗКОЕ ПОХУДЕНИЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
(Наше здоровье в наших руках)
Британскими учеными установлено, что безопасным похудением считается потеря до килограмма веса за неделю. На первых двух неделях возможно более существенное похудение, однако, в основном, это потеря воды. Безопасный темп похудения в долгосрочной перспективе составляет не более 5 процентов в месяц.
ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ
(Берегите свое здоровье)
«Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них» — говорит восточная поговорка.
Кишечные заболевания — это группа болезней, предупреждение которых непосредственно зависит от вашей санитарной культуры и сознательности. Недостаточное соблюдение самых элементарных правил личной гигиены чаще всего приводит к заражению острыми кишечными инфекциями.
ЗНАЧЕНИЕ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
(Берегите свое здоровье)
По данным Всемирной Организации Здравоохранения состояние здоровья и активное долголетие на 50 процентов зависят от образа жизни, в том числе, и правильного питания. Рациональное питание обеспечивает жизнедеятельность организма, его сопротивляемость к развитию болезней, замедляет процессы старения. Оно должно быть регулярным и сбалансированным.
ВСЕГДА ЛИ ПОЛЕЗНЫ ВИТАМИНЫ
(Берегите свое здоровье)
Витамины и минеральные вещества мы получаем с пищей, т. к. наш организм не может самостоятельно их вырабатывать (за редким исключением, и то гораздо меньше, чем требуется). Однако пищи, даже самой вкусной и полезной, много не съешь. И пожилые люди часто обращаются к пищевым добавкам (БАДам) — ведь производители уверяют, что и здоровье улучшится, и старение замедлится. В чем же секрет? В том, что БАДы насыщены витаминами и минеральными солями, и таблетки якобы могут заменить многие продукты. Но количество далеко не всегда переходит в качество. А бывает еще хуже…
ВО ИМЯ ДЕТСКОЙ ЖИЗНИ
(Столичное здравоохранение)
Когда я впервые направлялась в Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, мысли, которые меня переполняли, были тревожными и печальными. Еще бы, ведь мне предстояло побывать там, где сотни детей страдают от тяжелых заболеваний. Именно так воспринимался тогда мною Центр. Однако на этот раз, я решила настроиться по-другому. Безусловно, боли и мучений в этих стенах много, но именно здесь и избавляют от них, лечат и возвращают к нормальной жизни даже самых маленьких пациентов, ищут новые пути и способы помочь, когда, казалось бы, уже нет надежды. И очередным подтверждением тому стала наша сегодняшняя беседа с Мариной Владимировной Борисевич — заместителем директора РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии по организационно-методической работе, главным внештатным специалистом Минздрава по детской паллиативной помощи.
АРБУЗ. ПУСТЬ БУДЕТ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО
(Домашняя энциклопедия целебного питания)
В сентябре традиционно в разгаре период массового завоза в страну бахчевых культур (арбузы, дыни) и их реализация. Торгуют ими на рынках, ярмарках, в супермаркетах, предприятиях мелкой розничной сети, а зачастую и просто устраивая бахчевые развалы вдоль автодорог. Любят полосатую ягоду (да-да, несмотря на большие размеры, плод арбуза — ягода) и взрослые, и дети. Также неравнодушны мы и к сладким, ароматным дыням размером от маленьких желтых «мячиков» сорта Колхозница до исполинских килограммов на 10 вытянутых Торпед. Мы их любим за вкус, аромат и способность утолять жажду в жару. Это и не удивительно — ведь большую часть бахчевых составляет вода.
ГЕНЕТИКА. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
(Гипотезы. Открытия. Факты)
Генетика — сравнительно молодая, но очень бурно развивающаяся наука. В настоящее время на ее огромные возможности надеются миллионы людей, ожидая потрясающих открытий, которые сделают жизнь людей качественнее, лучше, здоровее и… длиннее. И действительно, научные открытия не заставляют себя ждать. «Таблетка от старости», «эликсир молодости» — сегодня такие слова у всех на слуху… Раньше писатели-фантасты предсказывали изобретение супермашин, поражающих своими способностями, и многие их предсказания сбылись. Сегодня человечество надеется на возможности медицины, тем более что ее достижения уже плотно вошли в нашу жизнь, и без них мы не представляем этот мир (например, антибиотики, да и многие-многие другие лекарства).
ЗНАЧЕНИЕ СНА ДЛЯ ШКОЛЬНИКА
(Берегите здоровье своих детей)
Полноценный ночной сон помогает в полной мере восстановиться, отдохнуть, способствует хорошей учебе, бодрости ребенка на протяжении всего дня. Здоровый сон школьника в среднем должен составлять от 11 до 12 часов в начальной школе и от 9 до 10 часов в старших классах.
СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА СЕНТЯБРЬ
Сентябрь благоприятен для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Полнолуние (14 сентября) — удачное время для коррекции веса, диагностики нарушений функции печени и поиска наиболее рациональных путей их лечения. В последнюю четверть Луны (22 сентября) уделите внимание желчному пузырю, если имеется желчнокаменная болезнь, все мероприятия следует выполнять под контролем специалиста. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к опытным врачам.