Ваше здоровье 18.09.2019
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.
Анонс № 18 (575) от 18 сентября 2019 года газеты «Ваше здоровье»
НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ
(Новости. Информация. Новости)
В скором времени 3-я городская клиническая больница г. Минска в сотрудничестве с Институтом биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и кафедрой общей хирургии Белорусского государственного медицинского университета приступит к внедрению метода лечения трофических язв при помощи фибробластов кожи.
УНИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ
(Новости. Информация. Новости)
Врачи республиканского научно-практического центра «Кардиология» в сентябре провели уникальные операции. Пациентам, страдающим сердечной недостаточностью, вживили микроустройства, разработанные американскими учеными. Иностранные специалисты провели тренинг для белорусских медиков и консультировали хирургов во время операции.
ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ХОРОШО
(Врач поясняет, предупреждает, советует…)
Чувство, именуемое зрением, реализуется в человеческом организме зрительным анализатором. Это — глаз, зрительный нерв и зрительные зоны головного мозга, расположенные в затылочной части. Зрительный анализатор дает возможность человеку ориентироваться в окружающей обстановке, сопоставляя и анализируя различные ее ситуации.
КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ. СРЕДСТВО ОПТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
(Врач поясняет, предупреждает, советует…)
С появлением в пятидесятых годах прошлого столетия новых мягких полимерных материалов контактные линзы стали более комфортными и приемлемыми для пользования.
Технологии их изготовления улучшаются с каждым годом.
В ряде случаев они имеют неоспоримое преимущество перед очками и комфортны с первого же применения.
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
(С вами беседуют специалисты)
Вирусные гепатиты — это распространенные и опасные инфекционные заболевания вирусной природы. Попав в организм, вирусы поражают печень. При этом нарушаются все виды обмена веществ, которые осуществляет здоровая печень. Она теряет способность обезвреживать ядовитые вещества, нарушается витаминный баланс.
МИКРОСПОРИЯ
(С вами беседуют специалисты)
Микроспория (или стригущий лишай) — грибковое заболевание, характеризующееся поверхностным воспалением кожи и обламыванием волос, а также поражением ногтей, переносимое как животными, так и людьми. Микроспория — самая распространенная грибковая инфекция. Особенность заболевания — сезонный характер: проявляется с середины августа по октябрь, после летнего выплода домашних животных.
В ПРИОРИТЕТЕ ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
(Столичное здравоохранение)
От внимательного и бережного отношения к женщине и ее здоровью зависит не только ее собственное благополучие, но и продолжение жизни на Земле. Следить за состоянием своего организма представительницам прекрасного пола уже с ранних лет помогают врачи-гинекологи.
Сегодня мы направляемся в УЗ «1-я ГКБ» г. Минска, где одним из ведущих направлений в работе являются акушерство и гинекология, чтобы побеседовать с заместителем главврача по родовспоможению, акушером-гинекологом высшей квалификационной категории Э. В. Федотовой.
НАМ 25! НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ...
Сегодня газету «Ваше здоровье» знают не только во всех уголках Беларуси, но и далеко за ее пределами. У газеты есть подписчики в России, Украине, Молдове, Литве, она включена в Мировой каталог PressDisplay.com (Канада).
Мы работаем над тем, чтобы каждый номер газеты вызывал у вас, дорогие читатели, только положительные эмоции и приносил пользу.
У нас есть свое правило — ни в коем случае не довольствоваться сегодняшними успехами, наградами и достижениями, а постоянно искать новые темы, которые принесли бы человеку максимум пользы и отличались новизной.
ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
(Вы просили рассказать)
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) — медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к нарастающим диффузным структурным изменениям с нарушением мозговых функций. По данным профилактических осмотров населения, хроническая недостаточность мозгового кровообращения выявляется даже у лиц трудоспособного возраста.
ЛФК ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА
(Вы просили рассказать)
Болезнь Паркинсона — заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих медиатор дофамин, вследствие чего нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, что проявляется характерным тремором (дрожью), общей скованностью и нарушением позы и движений. Если диагноз болезнь Паркинсона уже поставлен, не впадайте в отчаяние. Своевременное и верно подобранное лечение позволяет длительно сохранять бытовую и профессиональную активность. Однако наряду с обязательным медикаментозным лечением крайне необходимо сохранять физическую активность. И здесь поможет лечебная физкультура (ЛФК).
ВАШ РЕБЕНОК ПОВЗРОСЛЕЛ...
(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные…)
Среди родителей нет единого мнения о необходимости полового (сексуального) воспитания собственных детей. Однако, наверное, никто не будет отрицать необходимость подготовки их к взрослой жизни — взрослению. Половое воспитание — составная часть процесса формирования личности и включает в себя проблемы здоровья, культуры, этики, права.
УЖИН В КРУГУ СЕМЬИ
(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные…)
Многочисленные исследования показали, что члены семей, регулярно собирающихся вместе за завтраком, обедом или ужином, чувствуют более сильную связь между собой. Если даже каждый из них в течение дня работает или учится, то семейный ужин позволяет им объединиться.