Ваше здоровье 06.05.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 9 (590) от 6 мая 2020 года газеты «Ваше здоровье»

НИЗКОРОСЛОСТЬ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

ПРИЧИНЫ. ДИАГНОСТИКА. ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

(С вами беседуют специалисты)

Одними из основных характеристик состояния здоровья и социальной адаптации ребенка являются его рост и вес. Оценка этих показателей составляет важную часть педиатрического обследования. Рост человека регулируют соматотропный гормон, вырабатываемый гипофизом, тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, и половые гормоны. Соматотропный гормон, или гормон роста, является одним из основных регуляторов процессов развития. Нормальная концентрация в крови всех этих гормонов, особенно в период от рождения до полового созревания ребенка, способствует правильному росту.

ОСТАТОЧНЫЙ КАШЕЛЬ ПОСЛЕ БРОНХИТА

(С вами беседуют специалисты)

Остаточный кашель после бронхита у ребенка не считается чем-то сверхъестественным — более половины детей страдают от такого проявления, но запускать его нельзя.

ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ НАРУШАЮТ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

(Наше здоровье в наших руках)

Многие не раз слышали, что вредные привычки сокращают жизнь, и это не только наркотики, алкоголь или курение: есть и другие повседневные привычки, которые кажутся безобидными, но только на первый взгляд. Привычки — дело такое, если они уже вошли в нашу жизнь, то избавиться от них бывает очень сложно, особенно если эти привычки привиты нам с детства.

ИЗ ЛАБОРАТОРИИ УЧЕНЫХ

(Наука. Поиск. Результат)

Рак — короткое слово, способное вызывать неподдельное чувство страха. Болезнь, которая известна всему миру, может возникнуть у любого человека вне зависимости от уровня жизни и общего состояния здоровья. Его называют тихим убийцей из-за того, что раковое новообразование долгое время не проявляет себя. Благодаря современной медицине страшная болезнь может быть побеждена. К сожалению, не всегда. Но даже на последних стадиях, когда раковую опухоль невозможно удалить без хирургии, есть шанс на жизнь благодаря методу лечения с применением нового противоопухолевого препарата. Ведущий научный сотрудник лаборатории химии полисахаридов Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ, кандидат химических наук

Николай Константинович Юркштович рассказал о пути создания нового лекарства. Наша беседа прошла в стенах лаборатории, где удалось не только поговорить, но и посмотреть на один из проводимых экспериментов...

ВСЕОБЩИЙ КРИЗИС ИЛИ НОВЫЙ ОПЫТ?

(Берегите свое здоровье)

О том, с какими психологическими проблемами сталкиваются люди во время пандемии, как извлечь пользу из вынужденного пребывания дома, какие рекомендации желательно выполнять во время самоизоляции, и будет эта статья.

НЕ БОЛИТ. НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ?

(Берегите свое здоровье)

«Меня ничего не беспокоит» — частая фраза на приеме у врача, которая несет смысл от пациента о том, что лечение, назначенное на приеме, застигло человека врасплох.

Поэтому неудивительно, что иногда более половины врачебных назначений не выполняются или выполняются только частично и некоторое время. Взаимопонимание врача и пациента в современной медицинской науке называется комплаенсом.

Проблема комплаенса имеет глубинные корни. С одной стороны, отсутствие видимых признаков болезни для многих воспринимается как отсутствие болезни, а с другой, в обществе, особенно XXI века, есть большой пласт информации, направленный на дискредитацию традиционных государственных институтов. Более того, есть большое интернет-сообщество, до сих пор уверенное, что планета Земля плоская. Поэтому выражение «врач — от слова врать» некоторым не кажется таким уж абсурдным.

ПСИХОЛОГИЯ РЕВНОСТИ

(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные...)

На начальных этапах отношений в паре ревность со стороны одного партнера нередко воспринимается другим партнером как проявление небезразличия. Однако впоследствии это же чувство довольно часто становится серьезной проблемой для обоих партнеров.

По своей сути ревность является не столько проявлением любви к партнеру, сколько отражением сомнения и недоверия к нему. Ее наличие свидетельствует о страхе потерять любимого и нежелании принимать свободу его выбора: оставаться в паре или не быть в ней. Ревность может возникать не только по отношению к тому, кто раньше проявлял ответные чувства, но и к тому, кто никогда взаимностью не отвечал. В таком контексте также игнорируется свобода другого, а сама ревность вызывается желанием обладать человеком. В любом из вариантов переживание ревности является довольно мучительным и для самого ревнивца.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

(Психологическое здоровье. Дела личные, дела семейные...)

Счастливого человека люди часто определяют как благополучного в семье и личной жизни. Действительно, отношения являются важнейшим источником благополучия. Значимость тех или иных взаимоотношений неодинакова в разные периоды жизни. Для маленьких детей важнее всего отношения с родителями, потом преимущество на стороне дружбы, а затем на первый план выходят любовь и брак. На следующем этапе жизни друзья вновь оказываются важны.

СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЙ ПРОГНОЗ НА МАЙ

Май благоприятен для профилактики и лечения заболеваний эндокринной и нервной систем, почек, органов зрения. Избегайте переутомления, сквозняков, поднятия тяжестей и нарушения диеты в период полнолуния (6–8 мая) и новолуния (21–23 мая). Состояние организма в эти дни покажет степень его адаптации к средовым факторам.