Ваше здоровье 20.05.2020
Назад

Читай первым в Telegram Viber

Цена: 1 руб. 50 коп.

Анонс № 10 (591) от 20 мая 2020 года газеты «Ваше здоровье»

ВИТАМИН МОЛОДОСТИ

(Загляните в кладовую природы)

Если задуматься о самых великих чудесах природы, то самыми великими творениями всех времен станут витамин E и снежинки. Из всех снежинок, падающих с неба за целую зиму, нет двух одинаковых по своей чудесной кристаллической структуре. И неважно, сколько их будет. Каждая из них представляет собой уникальный кристаллик, которого никогда не было и никогда больше не будет.

Но витамин E превосходит снежинки по многообразию своих форм.

ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Несмотря на успехи современной науки, проблема рака шейки матки остается, несомненно, важной. Одним из значимых факторов развития этого заболевания является наличие вируса папилломы человека (ВПЧ). По данным исследований, распространенность ВПЧ у женщин репродуктивного возраста составляет от 50 до

81 процента. Вероятность инфицирования при половом контакте достигает 70 процентов.

НАША КОЖА — НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

(Врач поясняет, предупреждает, советует…)

Кожа — это наша связь с внешним миром, наша антенна, она может передавать и принимать сигналы, и она же дает пищу нашим чувствам. В то же время кожа — это гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов. Прежде всего, она защищает нас от опасных возбудителей болезней, токсинов и аллергенов, предохраняет от перегрева, переохлаждения, избыточного испарения влаги. Чтобы защищать нас от всех этих опасностей, она покрыта водолипидной кислотной мантией, состоящей из смеси кожного сала и пота, в которую добавлены органические кислоты — молочная, лимонная и другие, образованные в результате биохимических процессов, протекающих в эпидермисе. Многие кислоты на коже — это конечные продукты обмена веществ, распада роговых чешуек, кожного сала. Поэтому поверхность кожи человека имеет показатель рH от 4,7 до 5,5.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВЛАЖНАЯ УБОРКА

(Берегите свое здоровье)

Задачей влажной уборки является очистка помещения от пыли, что необходимо осуществлять регулярно. Детские врачи рекомендуют проводить влажную уборку ежедневно, но чистый воздух, свободный от микробов и пыли, необходим и взрослым.

ЕДА В ПЛАСТИКОВОЙ УПАКОВКЕ

(Берегите свое здоровье)

Компактность, легкость, гигиеничность, низкая стоимость, простота эксплуатации позволяют использовать пластиковую посуду вне дома — в дороге, на природе. Она не требует мытья или чистки. Поэтому потребности в использовании пластиковой посуды растут. Ее используют также рестораны быстрого питания, летние кафе и закусочные. Сегодня огромная часть вещей сделана из пластика, его разновидностей тоже предостаточно. Ежедневно соприкасаясь с вещами из пластмассы, стоит задуматься, а не вредят ли они здоровью.

НА ПУТИ К ПОБЕДЕ НАД РАКОМ

(Рядом с компетентным собеседником)

В начале нашей беседы с заведующим кафедрой онкологии Белорусского государственного медицинского университета, Александром Викторовичем Прохоровым — известным врачом-онкологом, Лауреатом Государственной Премии Республики Беларусь, доктором медицинских наук, профессором — в кабинете раздался телефонный звонок. «Всегда готов к любой ситуации», — именно это мне пришло на ум, когда после короткого телефонного разговора Александр Викторович сказал: «Прошу меня извинить, экстренный случай, меня ждут в операционной». В тот момент нашу встречу пришлось перенести, жизнь пациента — превыше всего. На следующий день наша беседа состоялась и прошла без неотложных вызовов. Александр Викторович не только профессионал в своем деле, но и интересный собеседник. Тема онкологии продолжает волновать наше общество. Говорить об этом заболевании порой действительно невозможно без кома в горле, но важно донести до каждого, что рак — болезнь, которая в современном мире поддается лечению, и одолеть ее вполне реально.

ДИСБИОЗ КИШЕЧНИКА

(Советы детского доктора)

Новорожденный ребенок попадает из абсолютно стерильной среды материнского организма в мир, заселенный огромным количеством разнообразных микробов. Но ребенок не может оставаться стерильным долгое время. Практически сразу после рождения его организм начинает заселяться представителями микробного мира.

НУЖЕН ЛИ ДНЕВНОЙ СОН МАЛЫШАМ

(Советы детского доктора)

Дневной сон — тема, которая постоянно вызывает споры и дискуссии среди мам. Кто-то готов обойтись без него уже в два года, а кто-то бьется «до последнего», придумывая всяческие уловки, чтобы после обеда уложить своего малыша отдохнуть. Что дает дневной сон детям, и нужны ли эти мучения родителям?

ПОЧЕМУ ВАЖНА ПРИВИВКА ОТ КОРИ

(Советы детского доктора)

Корь — острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое отличается высокой контагиозностью (заболевает более 90 процентов контактных). Корь поражает слизистые оболочки полости рта, верхние дыхательные пути, конъюнктивы глаз, сопровождается характерной макулопапулезной сыпью и лихорадкой.

МОЛЧАЛИВАЯ ЛЮБОВЬ

(Судьбы людские)

Любовь… Всего шесть букв, но какой магический смысл заложен в них! Великодушие, милосердие, самопожертвование, преданность, верность — это далеко не полный перечень всего того, что означает это великое слово. Но, к сожалению, в современном мире иногда оно теряет свой возвышенный смысл и сводится лишь к желанию интимной близости, которая в семейной жизни с годами постепенно как бы уходит на второй план, а сама любовь между тем не угасает. Она постоянно живет в сердцах по-настоящему любящих людей. И даже когда рождаются дети, появляются внуки, любовь по-прежнему остается для человека главным смыслом жизни, ведь основа любви — это духовная близость.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ФАКТОРЫ РИСКА

(Наше здоровье в наших руках)

Артериальная гипертензия (АГ) — это хроническое заболевание, которое характеризуется стойким повышением артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше.